Шаровой кран и его универсальные возможности

Дата 08.08.2014 16:42:33 | Раздел: Впрок

Вопрос необходимости водоснабжения в жилом доме, производственном корпусе, общественном здании, словом, всюду и везде, давно уже стал риторическим. Никто не оспаривает, что вода – предмет первой необходимости. Поэтому при сдаче нового объекта обязательно проверяется система водоснабжения: оно должно быть бесперебойным.
Зависит это не только от качества проложенных труб водовода, на изготовление которого идет новый современный материал. Необходимы и краны. Чем они качественнее, тем дольше срок их службы. Значит, надежнее система водообеспечения. А это подача питьевой воды, горячее водоснабжение, отопление, а в некоторых случаях транспортировка сжатого воздуха, углеродов и ряда жидкостей, не проявляющих агрессию к материалу, из которого кран сделан. Сегодня востребованные участники этой цепочки - краны шаровые для воды цена которых адекватна их предназначению.

При выборе шаровых кранов важно, чтобы уплотнения штока и седельные кольца имели термостойкие качества. Лучше всего термостойкий тефлон с различными эластомерными компонентами. Тогда возможна допустимая вилка температуры воды от – 30 до +150 градусов. Эти же краны выдерживают давление от 40 до 16 бар: тут все зависит от типоразмера.

Что касается техники безопасности, гайка крепления рукоятки шаровых кранов работает по принципу самоконтрящейся, т.е. исключается возможность самопроизвольного откручивания.

Сегодня на строительном рынке богатый выбор шаровых кранов для воды. Они могут быть дороже или дешевле, с большим или меньшим диаметром и другими отличительными свойствами. Но, как правило, общим ориентиром при выборе типа шарового крана будет срок его эксплуатации. А он достаточно велик: от 15до 30 лет. Способствуют такому «долгожительству» уплотнительные кольца штока, если они сделаны из нитрил-бутадиеновой резины.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16348