Процесс сгущения и все что с ним связано

Дата 08.08.2014 17:00:00 | Раздел: Впрок

Когда происходит процесс сгущения, повышается концентрация твердых частиц находящихся во внутренней части пульпы, все это возникает из-за того, что в ней под действием центробежных или гравитационных сил оседают твердые частицы. Само же сгущение пульпы выполняется для того, чтобы в качестве конечного продукта получить высококонцентрированную суспензию или же осадок.
В каждой отдельной пульпы есть свои индивидуальные свойства, поэтому сгущаясь каждая из них может выделять чистую либо же замутненную жидкую фазу-слива. Рассматривая первый случай, то между жидкостью и непосредственно пульпой можно заметить четкую границу разделения, что же касается второго, то ее увидеть невозможно, потому что она просто отсутствует.
Говоря о приспособлении, которое проводит процесс сгущения пульпы, то он называется сгустителем, а один из самых часто используемых видов этого приспособления называется сгустительный гидроциклон.

Во внутренней полости самого сгустителя создается несколько зон, но только в том случае, когда он наиболее оптимально заполнен материалом и при этом режим работы его выбран наиболее верно. Что касается положения зон, то на самом верху размещается зона осветленной жидкости, немного ниже находится зона пульпы в которой сохраняется ее исходная плотность, еще ниже зона уплотнения, в которой происходит процесс выделения жидкости из пульпы из-за огромного давления, создаваемого материалом, который находится выше. Ну а на самом низу уже придонный слой, в нем пульпа уже дополнительно получает еще большее уплотнение при помощи гребок.

Этот процесс достаточно трудоемкий и требует больших как физических так и финансовых вложений. В этом деле людей выручают сгустители, которые максимально упрощают очень сложный процесс.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16350