В России вводится новый дорожный знак, ограничивающий передвижение автомобилей

Дата 22.08.2014 8:20:00 | Раздел: Впрок

Минтранс РФ внес интересные поправки в ПДД, дающие «зеленый свет» новому дорожному знаку, который будет запрещать некоторым автомобилям заезжать в зоны с контролируемой чистотой воздуха. К таким средствам передвижения будут относиться машины, качество выхлопных газов которых будут превышать законодательные нормы.
Теперь автомобилисты на территории России должны понимать знак, обозначающий зону, которая будет запрещена для проезда транспорта с низким экологическим классом. Игнорировать такое предупреждающее ограничение смогут лишь те автомобили, у которых класс экологической безопасности ниже определенного на указателе. Нововведенные знаки не касаются машин силовых структур, почты и МЧС. К ним будут приравнены мотоциклы и автомобили, являющиеся раритетами.

Законодатели, которые приняли такие изменения в правила ДД, исходили из достаточно сложной экологической ситуации в некоторых населенных пунктах страны. Приняв поправки, узаконивающие новый дорожный указатель, чиновники надеются на локальное улучшение состояния экологии хотя бы в местах с массовым скоплением людей. До этого никакие нормативные и регламентирующие документы не отвечали требованиям сегодняшнего дня, когда жители многих городов не могут, в прямом смысле, нормально дышать. В министерстве заявили, что введение изменений в пдд 2014 с комментариями от авторов поправок ограничит передвижение приблизительно 35 млн. автомобилистов и 0,5 млн. представителей малого бизнеса.

Многие жители Москвы убеждены, что новый дорожный знак будет наиболее эффективен как раз в столице, которая имеет на своем счету более 1 млн. автомобилей с моторами, несоответствующими нормам. Знающие люди считают, что доля выхлопных газов от машин в городе составляет приблизительно 70% от всех выбросов в воздух в мегаполисе.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16356