Лучший материал для герметизации соединений в домашних условиях

Дата 26.08.2014 11:50:00 | Раздел: Впрок

Раньше для герметичного соединения внутренней и внешней резьбы соответствующего диаметра применялась пакля из конопли в сочетании с краской. Но на смену опыту приходит наука и лучшим материалом для герметизации труб становится фум-лента.
Что же такое фум-лента и с чем её «едят»? Фум-лента — уплотнительный материал, произведённый из фторопласта, и характеризуется высокой прочностью и твёрдостью, низким коэффициентом износа, устойчивостью к деформациям. Этот вид уплотнителя из-за своей устойчивости к широкому диапазону температур и предельного давления можно применять в резьбовых и фланцевых соединений из любых материалов. Фум-лента — белая, мягкая, эластичная, широко распространена и общедоступна в любом магазине сантехники.

Уплотнение резьбы следует производить лентой по часовой стрелке, поддерживая её в лёгком натяжении, так чтобы не порвать. Само собой, намотку нужно делать на наружней резьбе, на внешней ровными слоями разместить у вас физически не получится, так что даже не стоит и пытаться. Разумеется, витки следует делать постепенно, сначала первый слой покрывает всю площадь резьбы, а только потом наносим последующие. Толщина уплотнительного материала увеличивается с диаметром соединяемых труб, но здесь следует соблюдать меру.

Если переборщить с количеством витков и при затягивании можно повредить внутреннюю резьбу все из-за той же прочности фум-ленты. Если толщина будет слишком мала — чревато утечкой. Для того чтобы правильно рассчитать количество уплотнителя, следует учесть материал труб. Так, для чугунных фланцев, где зазоры довольно велики, следует использовать толстую ленту. А для бытовых сочленений, где зазоры невелики, подойдёт и более тонкая лента.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16358