Менять ли колеса автомобиля зимой?

Дата 06.09.2014 20:04:20 | Раздел: Впрок

Вот, если бы мы жили там, где сплошное лето. Множество забот по ненадобности отпали бы сами собой, с авто проблем меньше: не нужно думать о печке, резину купил летнюю и не морочишь голову.
Но при нашем климате нам надо приспосабливать свою машину к холодам и заблаговременно позаботиться о зимней обуви своему железному коню.

Сразу же отметим, тема выбора зимней резины настолько обширна, что ее невозможно уместить в рамки одной статьи. Существует огромное множество фирм производителей и марок автомобильных колес, которые советуют приобрести. В этой статье коснемся всего лишь вопроса необходимости замены летней резины на зимнюю, а также сроков переобувки.

Итак, начнем. Когда же все-таки следует переобуваться? Бытует ошибочное мнение, что можно совершенно спокойно ездить на летних колесах, пока не выпадет снег. Однако, давайте не будем забывать, что летняя резина потому и называется летней, что она придумана для работы при высоких температурах. Чтобы стало понятно, приведу небольшой пример.

Все знакомы с процессом закупорки варенья на зиму. Резиновое уплотнительное кольцо под консервную крышку используется при высоких температурах. Но попробуйте хранить его зимой на улице. Что вы заметите? Все понятно станет сразу же, как только вы возьмете кольцо в руки: при малейшей пробе согнуть его, резина разломиться. То, что использовать такое уплотнение при консервации невозможно, думаю, понятно и без слов. Что-то примерное происходит и со структурой автомобильной покрышки: при снижении температуры летние шины утрачивают свои качества, эксплуатационные характеристики падают, машина становится непослушной, что может привести к ДТП.

Запомните простую истину: как только температура начнет приближаться к отметке +5°C, не тяните, посетите мастерскую. Тем более что, когда выпадет первый снег, навряд ли можно будет переобуться без проблем. Обычно тогда очереди образовываются на шиномонтажах в Москве не маленькие - а это ваше время.

Так же не стоит надеяться на всесезонную резину. Ничего универсального не бывает, тем более резины! Минусы есть как у летних, так и у зимних покрышек, так вот универсальные – это смесь недостатков первой и второй. Если проще, такая резина хороша при использовании в пределах от -5°C до +10°C.

Рисунок протектора - еще одна большая тема. Как и какой выбрать – здесь выбирайте на ваше усмотрение, однако подметим, что различный рисунок выдаст отличный результат управляемости только на определенном покрытии. Покрышка с протектором для укатанного снега будет пасовать в «каше», резина для чистого асфальтового покрытия полностью окажется непригодной на льду и наоборот.

Подводя итоги, следует отметить: выбирая автомобилю «обувь», ориентируйтесь на условия, при которых вы будете ее использовать.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16365