Современная архитектура Казани, китч или возрождение?

Дата 16.09.2014 20:41:16 | Раздел: Впрок

Казань представляет собой уникальный город, в котором проживают жители различных культур и традиций, главными из которых несомненно являются татарская и русская. Вот уже на протяжении веков жители города демонстрируют прекрасный пример того, как мирно могут существовать рядом чем-то похожие, чем-то отличающиеся культуры мировоззрения.
Естественно, все процессы культурных взаимодействий отражаются в архитектуре Казани. Иногда работы авторов напоминают своеобразную «перекличку»: некоторые здания явно стремятся отличится и создаются авторами, чтобы продемонстрировать полет своих архитектурных фантазий. Они обычно резко выделяются на фоне окружающих их зданий. Другие же, наоборот, стремятся оттенить, подчеркнуть или объединить в единые ансамбли построенные ранее здания и объекты.

Уже немало написано о зданиях, являющихся архитектурными достопримечательностями на протяжении многих веков, таких как Казанский Кремль или Петропавловский собор. Эти объекты неизменно привлекают огромное число посетителей из числа обычных туристов, так и различных специалистов. Далеко не последнюю роль в этих потоках занимает в том числе международный туризм. Казань богата своей историей, разнообразием культурных традиций и вызывает большой интерес и внимание туристов со всего мира.

Внимание же обычных горожан сейчас больше сосредоточено на истории, которая творится на их глазах. Очень горячие споры вызывают образцы современной архитектуры и вопросы их эстетичности. Среди наиболее «спорных» можно выделить хорошо известные жителям Казани центр семьи «Казан», театр кукол «Экият», Дворец Земледельцев, торговый центр «Кольцо», пенсионный фонд РТ и некоторые другие. Бесспорно, каждое из них является выполненным с любовью творением и весьма оригинальным сооружением, но специалисты признают некую несообразность смысловых элементов декора экстерьера зданий по отношению друг к другу, противоречие стилистики как в самих зданиях, так и их диссонанс с соседними объектами.

В любом случае, любовь и признание масс, также как и проверка качества зданий – это вопрос времени. Поэтому, возможно, то, что сейчас смотрится слишком ново и непривычно, со временем станет любимыми местами горожан и классикой учебников по архитектуре.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16374