Как подготовить квартиру к продаже

Дата 04.10.2014 16:14:56 | Раздел: Впрок

От внешнего и внутреннего вида продаваемого объекта недвижимости зависит и исход самой сделки, это подтвердит любой риэлтор. А как иначе? Ведь первое впечатление редко оказывается ошибочным. Если покупатель увидит чистую и светлую квартиру, то и шансов на то, что он захочет ее купить будет гораздо больше. В этой статье представлены несколько советов по поводу того, как же подготовить жилплощадь к продаже, чтобы у покупателя даже мыслей не возникло смотреть другие варианты.
Прежде всего, подъезд. Нужно позаботиться о том, чтобы подъезд был достаточно освещен и потенциальному покупателю не пришлось в кромешной тьме лихорадочно ощупывать стены в поисках лифтовой кнопки или того хуже, пересчитывать подбородком количество ступенек.

Перед приходом покупателя необходимо полностью избавиться от неприятных запахов на площадке, в коридоре и лифте. Лифт лучше починить, а для этого следует заблаговременно обзвонить лифтовые компании. На стенах не должно быть никаких надписей и рисунков, которые могли оставить непризнанные «гении» изобразительного искусства. Пол должен быть идеально чистым.

Теперь, что касается непосредственно самой квартиры. Если сроки продажи не поджимают, лучше всего сделать хотя бы небольшой косметический ремонт. Это не значит, что нужно покупать дорогие обои и устанавливать резные двери. Достаточно того, чтобы, к примеру, на кухне не было ржавых труб с потрескавшейся краской, а за шкафом в гостиной – голых стен.

Следующий момент – старая мебель и вещи. Если хозяин квартиры никак не может избавиться от любимой бабушкиной тумбочки в прихожей, это не значит, что и покупатель придет от нее в восторг. Поскольку хозяин решил расстаться со старой квартирой, значит, он собирается покупать новую. И не только квартиру, а и, скорее всего, мебель. Ну и зачем в таком случае оставлять старое барахло? Без него квартира будет смотреться гораздо просторнее и светлее.

Безусловно, общий вид жилплощади играет очень большую роль в процессе продажи, но и облик самого хозяина также оказывает влияние на конечное решение покупателя. Вряд ли хозяин, встретивший покупателя в семейных трусах или грязной футболке, произведет благотворное впечатление.

Кстати, от присутствия других домочадцев или домашних питомцев во время просмотра лучше отказаться. С покупателем нужно встречаться наедине.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16403