Растения для оформления голландского регулярного сада

Дата 06.10.2014 7:32:34 | Раздел: Впрок

При оформлении голландского регулярного стиля большое внимание уделяется таким параметрам, как прямолинейность и симметричность. Здесь четко очерчиваются отдельные элементы и предъявлено не так много требований. Главное, чтобы растительность бала пышная.
Растения, которые цветут

Основные цветы в голландском стиле – это, конечно же, цветы семейства луковичные. К ним относятся тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиацинты др.

Посадка тюльпанов в голландском регулярном стиле применяются разных видов. Всего их 4 группы и 15 классов. Когда-то, несколько столетий назад, эти цветы могли себе позволить только очень богатые люди. Сейчас купить луковицу тюльпана может позволить себе каждый, ведь стоит одна луковица всего 8-10 рублей. Качество определяют по размеру луковицы: чем она больше, тем лучше вырастет цветок. Но есть сорта, которые имеют большую стоимость. Самый дорогой сорт – Барбадос, он кроваво-красного цвета и имеет густую бахрому. Цена его составляет 70-80 рублей.

Гиацинты стоят наравне с тюльпанами. Применять их начали также давно. В средней полосе России они расти могут, но за счет их низкой зимостойкости размножать их довольно сложно. Земля для гиацинтов должна быть плодородной, удобрять следует навозом.

Крокус или шафран относится к многолетним клубнелуковичным растениям семейства ирисовые. Стебель у них неразвит, а цветы бывают желтыми, оранжевыми, фиолетовыми. Для крокусов очень важно, чтобы было достаточное количество тепла и солнечного света, поэтому они растут преимущественно в южных районах. Цена на эти цветы в районе 40-70 руб/шт.

Нарциссы имеют плотные луковицы, упругие лентообразные листья, рас-цветка от белого до ярко-желтого. В России его широко используют, т. к. он неприхотлив, растет в открытом грунте, неплохо переносят зимний период. Цена составляет 20-50 руб.

Также прекрасно вписываются в голландский регулярный сад такие растения как петуния, бегония, герань, анютины глазки. Эти цветы, как правило, рассаживают в навесные кашпо.

Использование древесных растений и кустарников

Для голландского сада обилие деревьев и кустарников нехарактерно. Если их применяют, то выбирают низкорослые породы, чтобы не создавать тень для других растений. В центре располагают газон, а по бокам находятся кустарники, которые цветут и сами цветы.

Самым распространенным кустарником этого стиля является можжевельник. Это вечнозеленое растение, имеющее высоту от 1-3 м. Этот кустарник предпочитает песчаную почву, свет, умеренную влажность. Может выносить засуху. Стоит он 250-270 рублей.

Живую изгородь и газон разделяют посадкой плакучей березы, ивы, иногда миндалем. Плакучая береза стоит 450-550 рублей, ива плакучая – 500-1200 рублей, миндаль – 200-250 рублей. Нередко для оформления голландского сада используют всем известную сирень. Она прекрасно растет в любом климате. Стоимость около 300 рублей.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16408