Как правильно происходит продажа комнаты в коммунальной квартире

Дата 28.10.2014 17:34:02 | Раздел: Впрок

Систематически люди имеют необходимость в реализации квартир, так как нужна финансовая устойчивость, тем более, если жильё не используется. Но как продать комнату? Этот вопрос сложный и трудоёмкий. Чтобы законно провести сделку по реализации комнаты в коммуналке, стоит следовать некоторым нормам:
1. Перепланировка коммунальной жилищной площади. При реализации комнаты, учитывается доля санузла и кухни, так все входило в личное пользование владельца. Право пользования на эти коммуникации впоследствии переходит к новому владельцу.

2. Отсутствие задолженности по коммунальным услугам. Обязательным является представление справки о задолженности по квартплате, уточняется было ли имущество под арестом судебных органов.

3. Наличие согласия жителей коммунальной квартиры. Проходит сбор подписей соседей об отказе от своих преимущественных прав на долю комнаты. Когда владельцем квартиры является муниципалитет, тогда справка берётся в городской администрации.

4. Оформление договора. Присутствие юриста позволит провести законную сделку по покупке комнаты в коммуналке.

5. Отсылка уведомления. Рассылается письмо всем жителям коммунальной квартиры о продаже комнаты с указанием стоимости. Цена комнаты устанавливается жилищным комитетом. Стоимость, которая указана в письме-уведомлении, завышать нельзя.

Следуя необходимым инструкциям можно правильно оформить сделку о реализации комнаты в коммунальной жилплощади. Существует возможность обратиться в агентство по работе с недвижимостью или же заказать услуги адвоката по жилищным вопросам. Это сэкономит массу личного времени собственника комнаты.

Все действия по продаже риелторская компания берёт на себя. Нужно будет потратить денежные средства, тем не менее, процесс продажи пройдёт без рисков. Так как агентство имеет опыт в работе с недвижимостью.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16434