В Гродненской области активно открываются детские дома семейного типа

Дата 02.11.2014 10:25:27 | Раздел: Общество

Детские дома семейного типа – это особая форма предоставления жилья детдомовским детям. Такие детдома дают возможность ребенку жить в семье, общаться со сверстниками, иметь заботливых опекунов, при этом организаторам таких учреждений не приходится усыновлять/удочерять всех детей, количество которых может достигать 10 человек. Достаточно лишь оформить соответствующие документы на открытие детдома семейного типа.
В Гродненской области инициативу семейных пар обустраивать подобные учреждения активно поддерживают власти города, для них даже строят специальные коттеджи, чтобы всем жильцам новоиспеченной семьи было комфортно и удобно жить вместе.

Так, один из последних детдомов открылся 3-го октября 2014 года в городе Вороново. У семейной пары, ставшей во главе этого небольшого детского дома, уже есть четверо своих детей, но они готовы воспитывать и приемных, заботясь о них и удовлетворяя все их запросы. Тем более что для этого у супружеской четы теперь есть комфортный двухэтажный коттедж, в котором установлена надежная система отопления, качественные вентиляционные решетки металлические, имеется добротная мебель и современная бытовая техника.

Кстати, в Дятлово, возможно, также к концу 2014 года будет открыт детский дом семейного типа. Пока этот проект находится на стадии строительства, однако, учитывая, как быстро продвигается данный процесс, можно надеяться, что сдача объекта в эксплуатацию не за горами. Тем более что отделочные материалы, декоративные вентиляционные решетки, напольное покрытие и многие другие элементы, свидетельствующие о завершении ремонтно-отделочных работ, уже закуплены для нового детдома и скоро будут задействованы на объекте.

В прошлом году построили сразу несколько детских домов
В последнее время на территории Гродненской области строится несколько детдомов семейного типа в год. Принимают в них как детей-сирот, так и тех, чьи родители были лишены своих родительских прав. Строят подобные заведения исключительно в тех местах, городах и поселках, где хватает детей, нуждающихся в семейном тепле. Так, в 2013 году, например, семейные детские дома были возведены в Скиделе и Слониме. А общее количество ныне действующих детдомов семейного типа в области уже перевалило за отметку 20.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16440