Как визуально увеличить пространство коридора

Дата 06.11.2014 5:33:05 | Раздел: Впрок

Коридор – важная часть жилого помещения, от того, насколько хорошо он оформлен, зависит настроение человека, входящего в дом. Как правило, после трудного рабочего дня хочется вернуться в уютное просторное помещение. Узкий коридор способен лишить хорошего настроения и создать чувство замкнутости. Есть пара способов не допустить этого.
Чтобы коридор казался просторнее, стоит отдать предпочтение светлым оттенкам и глянцевым поверхностям. Например, сделать светлый натяжной потолок, светлые стены и пол на оттенок темнее стен и потолка. Белый цвет не стоит выбирать, если в доме есть животные или маленькие дети, но салатовый, розоватый, светло-горчичный оттенок может быть кстати. Ещё один излюбленный, а также один из самых простых способов – повесить в коридоре большое зеркало, тогда иллюзия большого пространства гарантирована. Если нет места для зеркала на стене, можно заказать шкаф или гардеробную с раздвижными стеклянными дверями. Вариант со шкафом или гардеробной особенно хорошо подойдёт для однокомнатных квартир с небольшим прямоугольным коридором. На пол можно положить коврик с поперечным рисунком – он зрительно «растянет» пространство. Если потолок низкий, то рисунок на стенах должен быть вертикальный, а если потолок высокий – то горизонтальный.

Освещение тоже играет важную роль в увеличении визуального пространства коридора. От массивных люстр по центру лучше отказаться, чтобы они не «съели» пространство, в пользу люстр-таблеток. Люстры в коридор стоит выбирать так, чтобы они были ближе к потолку и чем меньше брать на себя внимания – тем лучше. Боковое точечное освещение тоже будет хорошим решением проблемы маленького коридора. Проблему с боковым освещением могут решить и напольные светильники. Если в коридоре есть зеркало, то освещение направляется на то, что это зеркало отражает, а не на зеркало.

Что касается предметов декора, то тут самое основное правило – «не навреди». Не нужно загромождать и без того маленький коридор предметами декора. Полочки для обуви, пары крючков для верхней одежды и для зонтиков, если не поместился шкаф и несколько картин на стену будет достаточно. Растительность в маленьком коридоре никакая не нужна, да и к тому же в маленьких коридорах обычно нет окон, поэтому любимые растения могут не прижиться, да и горшки занимают много места.

С маленьким коридором нужно быть очень аккуратным при ремонте, чтобы не убавить визуального пространства. Однако, при правильном выборе цвета, рисунка, освещения и отделки, коридор будет только радовать обитателей дома.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16445