Как можно самостоятельно защитить свои права в суде

Дата 25.11.2014 11:17:27 | Раздел: Впрок

Как ни старайся, но уберечь себя от вероятности судебного разбирательства практически невозможно.

Например, вы приобрели качественный фильтр для воды (Москва их широко использует), а жилищное хозяйство совершило определенные действия, которые привели к его поломке. Решить проблему может только суд. Но определенные жизненные ситуации не позволяют человеку обеспечить себя профессиональной помощью. Тогда единственный выход – самостоятельная защита. Существует несколько обязательных шагов, которые следует предпринять для успешного завершения дела.


Несколько основных правил самозащиты


На помощь в данном деле может прийти Интернет. Здесь нужно найти все законы, которые явно касаются дела. Конечно, можно и приобрести подходящую литературу, но печатные издания тоже стоят не мало. Основные положения, которые станут основой дела, следует выучить на память, чтобы они стали залогом успеха.


Не обойтись в судебном заседании и без процессуального закона, который также следует осилить, не жалея времени. Процессуальное законодательство требует безукоризненного исполнения, ведь даже мелкие отступления от требований кодекса привлекут за собой как недовольство судьи, так и возможный отказ в удовлетворении простейших просьб истца в случае их неправильного оформления.


Для правильного ведения дела нужно четко определить, к какому суду: административному, криминальному, хозяйственному или общей юрисдикции – следует обращаться. Далее нужно составить иск в соответствующую инстанцию и прикрепить к нему квитанцию об оплате необходимого судебного сбора.


    Правильный иск в гражданский суд должен включать в себя:

  • наименование инстанции;

  • имя истца;

  • имя ответчика;

  • исковые требования;

  • материальную оценку дела;

  • изложение обстоятельств и требований;

  • доказательства;

  • перечень всех документов.


В случае если вы не можете самостоятельно правильно оформить иск, то на помощь в Дятлово может прийти только адвокат по гражданским делам, консультация которого точно не будет лишней.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16464