Грузовые автомобили и их назначение

Дата 13.02.2015 7:10:00 | Раздел: Впрок

На дорогах всего мира можно встретить грузовые автомобили различной грузоподъемности, вида, дизайна. Все они отличаются по своим техническим характеристикам, количеству осей, типу двигателя, используемому топливу. Наиболее распространены грузовики с грузоподъемностью не больше 1,8 тонны. Они очень удобны для развоза продуктов, транспортирования различного оборудования, строительных материалов, мебели. На шасси такого автомобиля обычно установлен металлический кузов, у которого могут быть сдвигающиеся боковые или расположенные сзади распахивающиеся двери.
Другие, не менее популярные модели – это пикапы. Они представляют собой легковой автомобиль, у которого задняя кузовная часть представляет собой открытую платформу с одним бортом. Также есть машины, у которых специально есть рамное шасси для грузов. Кабины таких грузовиков вмещают 2-3 человека. Также они могут быть сдвоенными, типа «фермер-фургон», куда могут сесть 5-6 человек.

Эти автомобили являются наиболее востребованными, поэтому цены на грузовики не очень высоки. По сравнению с ними, специализированная грузовая техника, к которой относятся самосвалы, фургоны, тралы, контейнеровозы и цистерны стоят намного дороже.

Каждый вид такого автомобильного грузового транспорта отличается своими особенностями. Самосвалы предназначены для транспортирования навалочных грузов и могут иметь различную грузоподъемность от 2-х до 25 тонн. Для того чтобы перевозить штучные и упакованные в пакеты грузы, используют фургоны с грузоподъемностью до 3,5 тонны. При необходимости транспортирования негабаритных многотонных грузов используют тралы с грузоподъемностью до 160 тонн. Жидкие грузы перевозят в специализированных цистернах. Так как этот вид транспорта является наиболее оптимальным, то и спрос на него всегда достаточно велик.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16511