Промывка двигателя при смене масла

Дата 05.03.2015 14:40:00 | Раздел: Афиша

Если вы в первый раз меняете масло в двигателе, его нужно обязательно промывать, особенно, если нет точной информации о том, какое масло ранее было залито. Также требуется промывка в том случае, если вы сознательно меняете марку масла, переходите на какой-то другой его тип, а также в том случае, если двигатель грязный. При периодической замене масла, то есть в остальных ситуациях, кто-то двигатель промывает, кто-то этого не делает.
Категорически не рекомендуется смешивать в двигателе разные типы масла, поэтому промывать его при переходе на другой тип просто обязательно. Если этого не сделать, внутри двигателя может образовываться известь, масло может начать сворачиваться, что приведет к поломке агрегата. Нередко владелец машины и не знает, какое именно масло в данный момент залито, поскольку предыдущий владелец не рассказал об этом. Тип масла в таком случае можно определить, перемешав новое масло из канистры и горячее из двигателя в какой-нибудь емкости. Новое масло нельзя лить, если есть хоть какие-то подозрения на образование взвеси. Впрочем, в любом случае лучше не экспериментировать, а использовать средства очистки двигателя, которые представляют собой концентраты моющих средств. Перед заменой масла их просто заливают внутрь двигателя, а после выливают совместно с тем маслом, которое там имелось. Отложения такие средства вымывают очень хорошо, но несколько агрессивно, захватывая с собой из двигателя и отложения «полезные». Довольно часто после промывки сильными средствами начинают течь сальники. Желательно использовать для очистки двигателя высококачественные промывки, чтобы добиться нужного результата.
Существует также специальное промывочное масло, которое в двигатель заливают после того, как из него удаляется вся старая жидкость. Моющих агентов в нем содержится больше, чем в обычном масле, использовать его нужно недолго. Свежее масло заливают после того, как промывочная жидкость будет слита. Действие таких составов менее агрессивно, «полезных» отложений они не затрагивают, вымывая из двигателя только частицы взвеси. Из минусов стоит отметить тот факт, что основа таких масел чаще всего минеральная, поэтому с синтетическими маслами они не сочетаются.
Можно также использовать для промывки двигателя масло, которое планируется использовать в дальнейшем. Двигатель, по сути, при этом варианте не промывается. Владелец автомобиля доверяется моющим присадкам, имеющимся в любом качественном масле.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16516