Ковры возвращаются

Дата 09.03.2015 15:55:05 | Раздел: Впрок

В определенный момент времени ковры перестали пользоваться той популярностью, которой пользовались в застойные времена. Что, впрочем, объясняется довольно легко – до падения железного занавеса это в принципе был единственный способ как-то разнообразить интерьер, поскольку особым ассортиментом отделочных материалов строительные магазины похвастаться не могли.
В определенный момент времени ковры перестали пользоваться той популярностью, которой пользовались в застойные времена. Что, впрочем, объясняется довольно легко – до падения железного занавеса это в принципе был единственный способ как-то разнообразить интерьер, поскольку особым ассортиментом отделочных материалов строительные магазины похвастаться не могли. А в плане напольных покрытий все было даже хуже, чем со стеновыми материалами и интерьерными элементами декоративного характера – выбор стоял между массивом, сделанным из простой сосны и выкрашенным традиционно в коричневый или красный цвет, и паркетом, который, хоть и был симпатичнее массива, но не имел того качества исполнения, которое позволяло бы всерьез его рассматривать как долговечное покрытие. Поэтому и стелили на полы ковры… А когда появились новые расцветки линолеума, пришел на рынок керамогранит, появилась паркетная доска и ламинат, необходимость в том, чтобы как-то прятать однообразие, которое было раньше, отпала.
Но сейчас ковры снова возвращаются. Конечно, уже не те, что раньше – ширпотребовские изделия со скудной цветовой гаммой и малопонятным орнаментом (хотя это, конечно, было все же лучше, чем ничего). Сейчас ковры стали совсем другими и по качеству исполнения, и по расцветке – на http://lux-carpets.com/products/categ ... category/kover/afganistan, например, можно посмотреть на оригинальные образцы ковров, приходящих на наш рынок из Афганистана и сравнить с теми, что выпускала туркменская текстильная промышленность для глобального советского рынка раньше (на самом деле и в Туркмении, и в Узбекистане умели делать качественные и оригинальные вещи, но это были изделия довольно дорогие, не ширпотреб, поэтому в массовой продаже их можно было найти очень редко). Но как из всего этого разнообразия сейчас выбирать?
Материалы – дело вкуса, практичности и особенностей ухода, но консультации по уходу лучше всего брать непосредственно у продавцов магазина, поскольку из одного и того же материала можно выткать ковер по разным технологиям, также может быть разной и основа, и особенности ухода в этих случаях будут отличаться. С точки зрения эстетики выделяются два основных критерия – размер и цвет. Размер оказывает влияние на восприятие изделия в контексте всего остального интерьера даже большее, чем цвет. Большие ковры неизменно притягивают к себе внимание, поэтому, если гостиная, например, или спальня и без того оформлены интересно и ярко и владелец квартиры хотел бы, чтобы гости обратили внимание и на остальные элементы, а не только на ковер, то лучше брать что-то средних размеров. Если специфика напольного покрытия такова, что лучше накрывать пол по максимальной большой площади, то в этом случае лучше брать однотонный ковер – он не будет отвлекать от всего остального.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16522