Каркасные дома – недорого и быстро

Дата 10.03.2015 13:10:02 | Раздел: Впрок

У любого частного застройщика, решившего наконец-то перебраться из душного, грязного и шумного города куда-нибудь в экологически чистую пригородную зону, всегда возникает масса вопросов. Что, впрочем, вполне логично – далеко не все жители городов являются профессиональными строителями, и не всем известны все нюансы малогабаритного строительства, которых на самом деле не меньше, чем в науке возведения больших зданий.
У любого частного застройщика, решившего наконец-то перебраться из душного, грязного и шумного города куда-нибудь в экологически чистую пригородную зону, всегда возникает масса вопросов. Что, впрочем, вполне логично – далеко не все жители городов являются профессиональными строителями, и не всем известны все нюансы малогабаритного строительства, которых на самом деле не меньше, чем в науке возведения больших зданий. Какие-то из этих вопросов можно решить с помощью Интернет, благо форумов, посвященных дачному строительству, и сообществ в социальных сетях соответствующей направленности в Сети более чем достаточно. Что на самом деле очень даже хорошо и правильно – то, что люди, которым еще только предстоит сталкиваться с множеством проблем, неизбежно возникающих в процессе строительства частного дома, могут получить квалифицированную консультацию у людей, которые эти проблемы уже решали, значительно облегчает жизнь первым и делает несколько более разнообразным Интернет-общение для вторых. Но, как правило, все вопросы, на которые можно получить однозначный ответ, имеют частный характер – какие-то конкретные локальные проблемы, по поводу которых существенных разногласий быть в принципе не может. Но вот некоторые более глобальные вопросы решаются куда тяжелее…
Один из таких вопросов, который должен в теории возникать самым первым – из чего, собственно, строить дом? Как правило, какого-то единодушия со стороны форумчан и участников сообществ добиться не удается. Кто-то утверждает, что дерево – самый выгодный вариант, кто-то с математическими выкладками доказывает, что пеноблоки дешевле. На самом деле многое зависит от конкретной местности – к примеру, построить каркасный дом в Беларуси обойдется всяко дешевле, чем кирпичный, поскольку леса здесь предостаточно, а вот кирпичных заводов – раз-два и обчелся.
Некоторые, правда, сходятся во мнении, что каркасные дома – это, мол, довольно холодные конструкции сами по себе, независимо от качества строительства (то есть квалификации персонала, задействованного в ходе этого процесса). Но на самом деле не все так просто – достаточно посмотреть на бани под ключ от Зодчий, чтобы в этом убедиться. Если уж настолько ответственные в плане теплосбережения постройки возводятся именно по этой технологии, и при этом в плане эксплуатационных характеристик они вполне конкурируют с банями-срубами из бревна или бруса, то и в жилом доме каркасная технология тем более сможет обеспечить сохранение нормального микроклимата.
А самое главное – такие дома строятся еще и существенно быстрее. Если на строительство сруба уходит, как правило, около двух лет (учитывая тот период времени, в течение которого сруб дает естественную усадку), то каркасный дом под ключ можно построить быстро в прямом смысле этого слова. С момента согласования проекта и к моменту окончания всех строительных работ проходит не более трех недель (тут уж все зависит и от продуманности и степени сложности проекта, и от степени профессионализма со стороны тех людей, кто через все эти проблемы уже проходил).




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16523