В Минске около 200 официальных путан

Дата 02.04.2008 22:22:22 | Раздел: В мире...

Около 200 минских проституток состоят на учете в органах внутренних дел, сообщил на пресс-конференции в среду сотрудник отделения информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек.
"В базе данных ГУВД Мингорисполкома задержится информация о 200 женщинах, которые хотя бы один раз привлекались к административной ответственности за занятие проституцией", уточнил он.
Среди минских проституток есть студентки, матери-одиночки, неработающие. Все они объясняют свой выбор сложным материальным положением. Некоторые студентки говорят, что занимаются проституцией, чтобы оплатить учебу в вузе. "У каждой есть своя история", добавил Е.Сачек.
Он также отметил, что "большинство сведений о секс-услугах содержится в интернете, поэтому сотрудники милиции постоянно отслеживают сайты".

МВД Беларуси выступает с инициативой об ужесточении наказания за занятие проституцией. "Возможно, уже в этом году будет принята законодательная норма о применении административного ареста в плоть до 15 суток за занятие проституцией", сказал Е.Сачек.

В настоящее время в соответствии со ст. 17.5 Кодекса об ответственности за административные правонарушения за занятие проституцией налагается штраф в размере от 6 до 20 базовых величин (1 базовая величина составляет Br 35 тыс - "ИФ"), за повторное привлечение в течение года - от 30 до 50 базовых величин, уточнил он.

Касаясь вопросов "работы" минских проституток за рубежом, Е.Сачек рассказал, что "до 2005 года девушек приглашали в заграницу поработать в клубах - танцовщицами, официантками, забирали документы и оправляли их в публичные дома. После 2005 года, когда в Беларуси был ужесточен контроль за нелегальным трудоустройством за границей, стали ездить те, которые знают, чем будут заниматься". "Женщинам предоставляется информация, что они будут заниматься проституцией в комфортных условиях, но по прибытии в страну назначения в борделе на них вешают долговое обязательство, по сути они там работают за еду", утверждает он.

Е.Сачек сообщил, что в 2007 году в Минске было совершено 86 преступлений по линии нравов, 55 человек привлечено к уголовной ответственности, в том числе за сводничество и вовлечение в занятие проституцией, перекрыто 14 каналов вывоза за границу девушек для занятия проституцией, в основном их вывозили в Россию, ФРГ, Кипр.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=242