Звезда - Полынь...

Дата 25.04.2008 23:50:00 | Раздел: В мире...

"Третий Ангел вострубил и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "Полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки. И вышел дым из кладезя, как дым из большой печи, и помрачнелось Солнце и воздух от дыма ...". (Новый Завет. Откровение Иоанна Богослова)

Чернобыльская АЭС была построена вблизи границы с Беларусью (100 км на северо-запад от Киева и 310 км на юго-восток от Минска). Там были возведены и пущены в эксплуатацию четыре реактора большой мощности. Строили АЭС ударными темпами, чтобы отрапортовать о ее вводе в строй к очередному съезду КПСС.

Катастрофа случилась в 1 час 23 мин. в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате двух взрывов, последовавших почти одновременно, 1000-тонная плита перекрытия 4-го реактора была сдвинута, сильно пострадала крыша здания. Образовавшийся в проломах гигантский «сквозняк» вызвал неуправляемое горение графита. В результате пожара в атмосферу на высоту одного километра и выше были выброшены продукты распада и огромное количество уранового топлива в виде мельчайших частиц и пыли. Наполнение атмосферы радиоактивной пылью продолжалось до 6 мая, пока реактор не удалось заглушить. За это время в воздух было выброшено до 8% всех находившихся в реакторе радиоактивных веществ. Суммарная их мощность составила до 1 миллиарда кюри. Более тяжелые частицы выпали на прилегающих к месту катастрофы территориях Беларуси, Украины и России, а более легкие, поднявшись до высоты 8 км, вскоре достигли Скандинавии, стран Западной Еврпы, Атлантического океана, Ближнего Востока, Северной Америки, а также Китая и Японии. Больше всех от ядерной катастрофы пострадала Беларусь.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=315