Жители Техаса в панике от нашествия "сумасшедших" муравьев

Дата 20.05.2008 22:25:15 | Раздел: В мире...

Американский штат Техас подвергся нашествию необычных муравьев, которые вторгаются в дома и дворы Хьюстона, ломая счетчики-распределители и выводя из строя компьютеры, сообщают информационные агентства.

Покрытые шерстью насекомые красно-коричневого цвета прозваны местными жителями "сумасшедшими муравьями Расберри". "Сумасшедшими" - потому что бегают не стройными рядами, как принято у обычных муравьев, а беспорядочно, а "Расберри" - в честь истребителя Тома Расберри, который известен своей борьбой против этих насекомых.

Как отмечают местные жители, муравьи размером с блоху заполонили дворы, сады, улицы и огороды. Колонны из тысяч муравьев напоминают автомобильные гонки, так как двигаются с лихорадочной скоростью. Территории, где они успели поселиться, напоминают сцены из фильмов ужасов.

Муравьи уже поразили пять округов Хьюстона. Эти муравьи обладают повышенным интересом к электроприборам по причине, которую ученые пока не могут объяснить. Муравьи вывели из строя насосы системы канализации, сломали несколько компьютеров, вызвали многочисленные сбои в работе пожарной сигнализации и испортили газовые счетчики. Под угрозой оказались объекты NASA в районе Хьюстона и местный аэропорт Хобби.

Отравить муравьев практически невозможно. На них очень слабо действуют стандартные инсектициды, имеющиеся в свободной продаже. Кроме того, насекомые не прикасаются к отравленной наживке.
Ученые предполагают, что "сумасшедшие» муравьи попали на территорию США на борту грузового судна и распространялись из Хьюстона.

Откуда именно они родом - пока не установлено, однако известно, что их сородичи обитают в странах Карибского бассейна.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=328