Ядерное оружие в Беларуси?

Дата 30.08.2007 18:40:55 | Раздел: В мире...

Посол РФ в Минске Александр Суриков не исключил, что на территории Беларуси могут быть размещены ядерные объекты РФ в ответ на размещение американской системы ПРО в Европе. По словам посла, это зависит от уровня интеграции двух стран, а также от мнения военных. Интервью Сурикова "Интерфаксу" размещено на сайте посольства.
О готовности нанести ядерный удар по своим врагам заявил в июне 2006 года президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на военных учениях. Правда, он оговорился, что размещать российское оружие на своей территории не собирается. "Достаточно необходимого оружия в Белоруссии, которое в случае чего может применяться в Беларуси", - сказал президент. Республика, напомним, до 1996 года вывезла собственные запасы ядерного вооружения в Россию.

Официальный Минск пока не отреагировал на последние заявления российского дипломата. Однако бывший глава МИДа республики Андрей Санников, которого цитирует "Хартия'97" отметил, что их можно расценивать как посягательство на суверенитет Беларуси. "Отказавшись от возможности размещения ядерного оружия, Беларусь вывела себя за скобки возможного противостояния ядерных держав, теперь же словами представителя РФ говорится о возможности втягивания нашей страны в новую гонку вооружений", - пояснил Санников.


Lenta.ru



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=33