Батура считает нужным ретироваться от заявительного принципа вывоза мусора в садоводческих товариществах - 1

Дата 01.02.2015 22:46:44 | Раздел: Впрок

Батура считает нужным ретироваться от заявительного принципа вывоза мусора в садоводческих товариществах - 110 августа, Минск /Религия Громчакова - БЕЛТА/. Нужно ретироваться от заявительного принципа вывоза мусора в садоводческих товариществах. Такую задачку поставил председатель Миноблисполкома Борис Батура сейчас на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.


Заявительный принцип вывоза мусора в садоводческих товариществах, сообразно суждению Бориса Батуры, приводит к воспитанию несанкционированных свалок. "Обязана проводиться плановая постоянная чистка мусора. На самом деле заявочный принцип никак не работает", - произнес
он.


Председатель Минского областного комитета естественных ресурсов а также охраны находящейся вокруг среды Леонид Шахлевич отметил: "Часто члены садоводческих товариществ, чтобы поэкономить средства, фактически никак не используют услугой вывоза мусора сообразно заявительному принципу. В результате сор выбрасывается вдоль дорог. Используются штрафные санкции, только нужно в корне поправлять ситуацию".


Со слов Леонида Шахлевича, в столичной области проводится функциональная служба сообразно ликвидации мини-полигонов жестких бытовых отходов. Этак, с 2011 года их численность уменьшилось с 600 по 36. "Земли 70% прежних полигонов рекультивированы, сажаем на этих территориях лес. Эта служба длится. Как ни прискорбно, люди время от времени продолжают экспортировать сор даже на рекультивированные земли", - произнес он.


В Минской области 2013 год объявлен Годом наведения распорядка на земле а также благоустройства. В Клецке на площади Маяковского благоустроен сквер, в Крупках сообразно улице Кирова сотворена зеленоватая аллейка. Благоустроены пляжи на озерах Макавчицкое а также Дягильно в Дзержинском районе, сквер со строительством фонтана в Несвиже. В Новотерушковском лесничестве Старобинского лесхоза (Солигорский район) сотворен мини-дендропарк.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=33390