Музей Гродненской церковной епархии станет сотворен в лямусе Бригитского монастыря - 1

Дата 01.02.2015 22:46:44 | Раздел: Впрок

Музей Гродненской церковной епархии станет сотворен в лямусе Бригитского монастыря - 112 сентября, Гродно /Елизавета Вишневская - БЕЛТА/. В лямусе гродненского Бригитского монастыря станет сотворен Музей Гродненской церковной епархии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сказал ректор костела, зам. канцлера курии епархии ксендз Антоний Гремза.


Заключение о разработке музея принял гродненский епископ Александр Кашкевич. Фактически в лямусе планируется расположить экспозицию, посвященную летописи Гродненской церковной епархии, фонды же музея разместятся в реконструируемом здании Бригитского монастыря. В постановлении епархии имеются книжки
XVII-XIX веков, алтарные картины, фото, бумаги.


Но чтобы, чтобы расположить музей в лямусе, древесное здание нужно кропотливо исследовать. Опосля проведения нужных экспертиз а также согласований планируется восстанавливать неповторимую историческую постройку, что видется довольно трудным а также затратным, ежели учитывать, что она построена без скоб а также гвоздей а также накрыта гонтом - древесной черепицей. Является монументом архитектуры. Епархия планирует восстанавливать лямус а также совершить его открытым для верующих.


Древесный лямус размещен на местности Благовещенского монастыря бригиток в Гродно. Гродненский лямус - это двуэтажный терем с лоджией на другом этаже а также арочными галереями на основном фасаде. Сооружен в традициях белорусского народного зодчества, выложен из мощных брусьев на врубках, без применения скоб а также железных крепежей. Датируется сообразно неким источникам 1630 годом.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=33416