Аграрии Могилевской области вполне обеспечены зёрнами перед яровой сев

Дата 01.02.2015 22:46:44 | Раздел: Впрок

Аграрии Могилевской области вполне обеспечены зёрнами перед яровой сев16 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Перед сбор 2015 года в сельхозорганизациях Могилевской области имеется имеется в наличии 58,3 тыс. т зёрен яровых зерновых а также зернобобовых культур, что сочиняет 111% к потребности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сказали в комитете сообразно сельскому хозяйству а также продовольствию облисполкома.


Подготовлено к весеннему севу кондиционных зёрен 57, 5 тыс. т, либо 109% к потребности. Семеноводческими хозяйствами региона еще подготовлено особо для реализации
8,5 тыс. т зёрен, из их 5,1 тыс. т доведено по посевных кондиций. Перед яровой сев сельхозорганизациям будет нужно еще 3,5 тыс. т зёрен гибридов кукурузы. На данный момент подготовка этих зёрен лишь началась, в скором времени планируется огласить тендер на закупку части посевного материала за рубежом.


"Аграрии Могилевщины вполне обеспечены нужным численностью кондиционных зёрен зерновых а также зернобобовых культур. Основное - выдюжить технологию сева, вести его отменно а также в рациональные агротехнические сроки, чтобы принять высочайший сбор", - отметили спецы. Они еще выразили встревоженность погодными критериями а также неименьем снега на полях. Потому если, ежели озимые никак не выдержат морозов, избытки зёрен пойдут на возрожденье посевов.


Сев яровых зерновых а также зернобобовых культур планируется вести на площади 179,1 тыс. га, что на 6 тыс. га более сообразно сопоставлению с 2014 годом.-0-





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=33435