В Новополоцке поставлены имена восьми погибших в концлагере "Шталаг-354" уроженцев Курской области

Дата 01.02.2015 22:46:44 | Раздел: Впрок

В Новополоцке поставлены имена восьми погибших в концлагере "Шталаг-354" уроженцев Курской области24 апреля, Витебск /Татьяна Богачева - БЕЛТА/. Имена восьми погибших в концлагере "Шталаг-354" уроженцев Курской области поставлены в Новополоцке, сказали корреспонденту БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.


В ходе работы с архивными данными Новополоцким горисполкомом вместе с администрацией Курской области а также телекомпанией "Звездочка" были поставлены личности восьми уроженцев Курской области, погибших в фашистском концлагере "Шталаг-354" в г.п. Боровуха. Еще получилось отыскать родственников погибших арестантов, которые 70 лет ничто никак не знали о доле собственных отцов а также
дедов. Их наезд в Новополоцк ожидается на пиршества сообразно случаю 70-летия избавления Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


В рамках празднования 9 мая запланировано праздничное изобретение памятной мемориальной дощечки а также церемония отдания воинских почестей в г.п. Боровуха на историко-мемориальном комплексе "Звездочка" арестантам фашистского концлагеря "Шталаг-354". В мероприятии воспримут роль представители посольств Рф, выжившие узники фашистского концлагеря "Шталаг-354" а также "Дулаг-125" (Полоцк).


Лагерь "Шталаг-354" для военнопленных работал на местности г.п.Боровуха в 1941-1943 годах. Сообразно официозным этим, в нем погибли 29 тыс. человек, в количестве каких были а также мирные обитатели. На данный момент известно возле 200 имен погибших.-0-





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=33474