В память о жертвах холокоста на мероприятии в Бресте звучала мольба

Дата 01.02.2015 22:46:44 | Раздел: Впрок

В память о жертвах холокоста на мероприятии в Бресте звучала мольба27 января, Брест /Катерина Вечорко - БЕЛТА/. Действие, приуроченное к Интернациональному дню памяти жертв холокоста, прошло сейчас в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.


У мемориального знака, установленного в память о Брестском гетто, собрались члены еврейской общины, представители дипломатических ведомств, общественности городка. Церемония началась с минутки безмолвия. "Давайте помалкиваем в память о тех, кто умер в холокосте, кто гибнет сейчас от терактов", - обратилась к присутствующим председатель
брестского городского еврейского публичного соединенья "Бриск" Регина Симоненко.


На традиционном памятном мероприятии прозвучала поминальная мольба. Ее прочел брестский раввин Хаим Рабинович, чью семью еще затронула катастрофа холокоста. "Когда я читал мольбу, то задумывался о собственных родственниках, погибших в Освенциме. Семья крупная была. Из всех остался в живых лишь мой дед", - сказал корреспонденту БЕЛТА раввин.


Учащиеся Брестского института связи еще пришли на памятное действие. Педагог-организатор Лена Сигнаевская поведала, что в институте идет служба над театральным реквиемом "Брестское гетто". "Мы много размышляли над темой нашей литературно-музыкальной композиции а также решили устремиться к летописи городка. Наши детки воспитаны на геройском поступке заступников защиты Брестской цитадели. А вот про трагедию гетто еще не достаточно знают. Потому в данный момент работаем в архиве, собираем информацию в вебе, готовим сценарий, выбираем вирши, песни. Свою постановку мы посвятим 70-летию Победы над фашизмом", - сказала педагог-организатор.


В окончание мероприятия соучастники церемонии возложили цветочки к мемориальному знаку.-0-





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=33547