Гомельская область преодолела предел сообразно намолоту зерна в 1 млн. т - 1

Дата 01.02.2015 22:46:44 | Раздел: Впрок

Гомельская область преодолела предел сообразно намолоту зерна в 1 млн. т - 118 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Намолот зерна в хозяйствах Гомельской области превысил 1 млн.т. Об этом БЕЛТА сказали в комитете сообразно сельскому хозяйству а также продовольствию облисполкома.


С учетом зерновых, зернобобовых а также кукурузы сельскохозяйственные организации региона сообразно состоянию на 18 сентября собрали 1 млн. 7 тыс.т зерна. Больший вклад в районный каравай вписали хозяйства Речицкого а также Рогачевского районов, в каком месте сплошной сбор составил 96,3
тыс.т а также 93,6 тыс.т зерна поэтому.


Спецы подмечают, что сегодняшний год на взгляд погодных критерий выдался для аграриев области одним из самых трудных за крайнее десятилетие. Смерть значимой части посевов зимой, поздняя зимцерла а также недочет воды в летние месяцы, когда выпало лишь 70% осадков от нормы, стали предпосылкой такого, что зерна колосовых было собрано 853 тыс.т, либо на 125 тыс.т не в такой мере прошлогоднего. Все-таки подсчеты демонстрируют, что ожидаемый сплошной сбор зерна никак не станет ниже прошлогоднего, кой составил 1,35 млн.т.


Недомер зерна обычных культур, как а также предсказывало управление области, станет компенсирован за счет кукурузы. Это подкрепляет ход уборки "царицы полей", кой в данный момент в самом апогее. Кукуруза убрана на 21,3 тыс.га, что сочиняет 26% к плану. Намолочено 154 тыс.т зерна при средней урожайности 73 ц/га. Ежели таковой показатель урожайности сохранится по конца уборочной, а он на 40% больше, чем в прошедшем году, то в первый раз в летописи земледельцы области соберут возле 600 тыс.т зерна, выполнив этим доставленный чин сообразно всеобщему валовому намолоту зерна.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=33668