Зарница 2008

Дата 28.06.2008 20:00:00 | Раздел: Калейдоскоп

19-20 июня команда СШ №3 г. Дятлово защищала честь Дятловского района на военно-патриотической игре «Зарница». Игра проходила на полигоне «Крыничный» г. Гродно. Участие приняли 19 районных команд, в состав которых входило 6 парней и 4 девченки в возрасте 13-14 лет.

Сбор команд осуществлялся 19 июня в 9.00 непосредственно в г. Гродно, откуда все 19 команд организованной колонной отправились на полигон. На полигоне состоялось торжественное открытие вновь возобновленной игры «Зарница» и заседание судейской коллегии. И тут игра началась…
Первый конкурс - «Смотр строя». Ребята слушали команды своих командиров, безоговорочно им подчиняясь. «Смирно», «Напра-во», «Кру-гом» и конечно «С песней шагом марш!» В этом конкурсе 1 место заняла команда Берестовицкого района.

Второй конкурс под названием «Память» был организован в форме «круглого стола». Основной задачей команд являлась подготовка и защита материалов (фотодокументы, схемы, рисунки) отражающих работу школ, кружков, организаций по патриотическому воспитанию. Оформление и защита своих материалов проходила очень разнообразно и оживленно. Первое место досталось команде Кореличского района.

Но на этом команда Кореличского района не остановилась и уже в следующем конкурсе – «Безопасность на улицах и дорогах» - вновь одержала победу. Наша команда в данном конкурсе заняла почетное 2 место. Фигурное катание на велосипеде и решение шаблонов по ПДД мы одолели достойно, за что и были награждены очками для плаванья.

«Страницы истории» - интеллектуальный конкурс, проходивший в виде тестирования по различным аспектам Великой Отечественной войны. Чтобы одержать победу в данном конкурсе участникам следовало знать основные сражения ВОВ, города-герои, полководцев, партизанское движение и т.д. Самыми эрудированными оказались участники команды Ленинского района г. Гродно занявшие 1 место.

«Олимпийский зачет» был завершающим конкурсом первого дня игры. Ребятам пришлось напрягать свои бицепсы (подтягивание), девчонкам – мышцы брюшного пресса (сгибание туловища), а также всей команде пришлось разминать ноги и легкие (прыжки в длину и бег 1000 м). И вновь команда Кореличского района оказалась на первом месте.

Далее – построение, итоги дня игры и отбой! Так завершился первый день.

Второй день игры начался с команды «Подъем!» в 6.00. И уже в 6.30 ребята преодолевали полосу препятствий в конкурсе «Один за всех и все за одного». Преодоление «мышеловки», расшифровка топографических знаков, установка и сборка палатки, бег в противогазах, перенос пострадавшего без подручных материалов – все это принесло нашей команде 1 место!!! За что и получили в подарок палатку.

В конкурсе «Снайпер» первое место заняла команда Мостовского района. А вот наша команда явно не выспалась. Потому что после их стрельбы, сложилось такое впечатление, что дай им белку в руки, они ей даже пальцем в глаз не попадут. Куда они целились - не понятно, но по мишеням явно не попадали.

«Боевой листок» был завершающим конкурсом в игре. Ребята рисовали, брали интервью, писали о своих впечатлениях. Боевой листок готовился на протяжении 2-х дней игры в промежутках между другими конкурсами. Первое место заняла команда Слонимского района.

Далее – построение, оглашение результатов, награждение победителей и торжественное закрытие игры «Зарница».

А результаты таковы:

Кореличский район – 1 место ( в июле команда будет защищать честь Гродненской области на областной военно-патриотической игре «Зарница» в г. Минске);

Мостовский район – 2 место;

Гродненский район – 3 место.

Спросите: «А наша команда?»
Отвечаю: «В районной военно-патриотической игре «Зарница» команда Дятловского района заняла 4 место!»

_________________________________________________________



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=347