Собственный угол или сельское общежитие?

Дата 28.10.2008 18:30:00 | Раздел: Общество

Чистый двор, высаженные клумбы, беленькие бордюры… Нет, не частные владения, и даже не агроусадьба. Это... мехдвор сельхозкооператива “Вензовец”, что в Дятловском районе. Сразу видно: здесь есть крепкая хозяйская рука.
Знакомимся: Николай Бубновский, руководитель СПК с 2001 года. До объединения с хозяйством “Сочивляны” это был колхоз “Красный Октябрь”.
-- Не скажу, что семь лет пролетели, словно один день, -- говорит Николай Анатольевич. -- Почему? Произошло много перемен. Центр хозяйства -- деревня Вензовец -- стала агрогородком. Мы построили и сдали в эксплуатацию двадцать домиков и восемь квартир. Сделали реконструкцию молочнотоварных ферм “Гиричи”, “Лудичи”, “Вензовец”. На 600 голов увеличили поголовье крупного рогатого скота, повысили удой молока, валовой сбор зерна. И пусть мы не передовой сельхозкооператив в районе, но “золотую середину”, знаете, тоже держать непросто. Стараемся, и на достигнутом не останавливаемся.
Симпатичный, грамотный, энергичный. Сложно поверить, что Николаю уже за сорок. Когда речь заходит о возрасте, улыбается. Мол, пока есть любимое дело, всегда буду молодым. И это тоже говорит о многом...
Откуда такая преданная любовь к земле, к труду? Где берет истоки безграничное понимание, уважение к людям?
Из детства, юности... С тех самых пор, когда видел, как трудились в хозяйстве родители. Отец -- водителем, мать -- полеводом. И мальчишка хотел быть таким же, как они: трудолюбивым, честным.
-- Я окончил Гродненский сельскохозяйственный институт, -- рассказывает Николай. -- Работал агрономом, заместителем председателя по производству. А потом предложили возглавить колхоз.
Идем с ним по новой улице агрогородка. Восхищаюсь домиками, которые еще ждут своих хозяев. Заходит речь о возрождении села. Слышу интересное для себя мнение. Председатель считает, что жилье не должно быть бесплатным. Сегодня жильцы вносят деньги только за коммунальные услуги. А проценты и кредит погашает хозяйство. Представьте: один дом стоит около ста и более миллионов рублей. За год строится в среднем пять. Купить такой дом и стать полноправным хозяином сельчанину не по карману. Поэтому и отношение к жилью, как к сельскому общежитию, временное. Нередко дворы захламлены. Председатель считает, что если бы люди оплачивали хотя бы какой-то процент кредита и могли стать владельцами дома, отношение у них было бы другое и к жилью, и к труду.
...Звонит мобильный. По лицу вижу, что новость для председателя приятная. Сегодня в СПК “Вензовец” приехала семья из Казахстана. Супруги говорят, что здесь проще и с работой, и с жильем… Несколько казахских семей в хозяйстве уже обосновались. Конечно, они раньше приезжали “на разведку”. Договорились обо всем с председателем, а он поддержал их выбор. О казахских семьях, которые уже живут и трудятся, отзывы положительные.
Подхожу к механизатору Сарсенбаю Хамзину. Он из Казахстана, в Беларуси около десяти лет. Председатель хвалит его за трудолюбие.
-- Приехал вместе с семьей. Скажу честно: думал, что не приживемся. Но белорусы -- народ добрый, отзывчивый, приняли нас в деревне хорошо, -- рассказывает Сарсенбай. -- Со многими семьями дружим, ходим в гости, отмечаем праздники. В работе не отстаю от коллег. Случалось, и в передовиках бывал. Да почему бы не стараться, когда летом на комбайне можно больше миллиона получить, а еще и премию за выполнение дневной нормы.
Дорога ложка к обеду -- так Николай Анатольевич высказывается о премировании передовиков. Иначе говоря: заработал сегодня -- получишь завтра. Поэтому и стимул есть, и работа кипит.
-- Уборку рапса начали хорошими темпами, -- продолжает председатель. -- У нас восемь комбайнов, два из них приобрели по областному лизингу в этом году. Надеемся, что урожай будет хорошим. Мы основательно подготовили к жатве технику, укомплектовали комбайнерские экипажи. Но погода подводит... Объезжаю сегодня поля и вижу: на одном участке -- дождь идет, на другом -- ни капли.
Знаю, что Бубновский -- редкий гость в конторе. Его чаще можно увидеть на полях, фермах, мехдворе. Кстати, там он и решает многие вопросы жителей хозяйства. И в контору люди едут разве только заявление привезти. Для себя замечаю: кабинет у руководителя СПК скромный... Позже мне рассказали, что Николай Анатольевич отложил ремонт у себя на последнюю очередь. Прежде -- мастерские, фермы, диспетчерская...
Спрашиваю, почему в хозяйстве не видно молодежи? Оказывается, проблема есть. Не хотят молодые люди оставаться в СПК.
-- Даже не знаю, -- говорит собеседник, -- в чем причина... Агрогородок растет. Мы строим новое жилье, зарплату выдаем без задержек. Думаю, все дело в том, что хлеборобом может стать далеко не каждый.
-- Хоть и времени на отдых мало, минутку для спорта находим, -- вступает в разговор председатель профсоюзной организации СПК Валентина Макаревич. -- Посмотрите, не хуже, чем в городе!
И я захожу в просторное помещение -- тренажерный зал СПК “Вензовец”. Валентина права, такой спортинвентарь не в каждом столичном зале увидишь. И здесь могут заниматься все желающие, кто работает в СПК. Инструктор по спорту Петр Бойко и расскажет, и покажет, как правильно делать упражнения. Около девяти миллионов обошлось хозяйству это оборудование. Еще пять миллионов на развитие физкультурно-оздоровительной базы выделит республиканский профсоюз работников АПК. И баня в хозяйстве есть! Ее ремонт закончили в прошлом году. Это дело доверили Александру Васильеву. Его в хозяйстве считают мастером на все руки.

Виктория БАГРИНА, газета "Белорусская нива"

_____________________________________________________________
Когда возникает необходимость продажи или покупки жилья, то и у продавца и покупателя возникает масса вопросов по поводу законности совершаемых операций и не только. Агентство Азбука Жилья сможет в полной мере ответить на все волнующие вас вопросы, а также сможет посоветовать специалистов для совершения сделок по покупке или продажи жилья.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=385