Как козел в огороде

Дата 09.11.2008 23:01:00 | Раздел: Происшествия

Что может произойти, если пустить козла в огород, большинству объяснять не надо. Но люди, решившие сыграть свадьбу в деревне Стетковщина Дятловского района, позабыли об этом, пригласив гостя из столицы Александра Анискевича, приходящегося невесте дядей. За плечами этого типа значилось пять судимостей за кражи и разбой. Даже если суммировать время, проведенное им на свободе между судимостями, то за последнее десятилетие не наберется и года вольницы.
Поэтому не стоит удивляться тому, что во время свадьбы он обчистил двух других гостей.
Свадьба гуляла в частном доме в деревне Стетковщина. Среди гостей были родственники жениха - супружеская чета Загдай с детьми. Накануне они как раз сдали заготовителям корову, выручив приличную сумму. Часть денег рассчитывали подарить молодоженам. Само собой, ни у кого и в мыслях не было прятать банкноты. Поэтому доллары остались лежать в машине, припаркованной во дворе. Ну а белорусские деньги были в сумочке. Ее женщина положила в одной из комнат, где гости переодевались. Выйдя на улицу покурить, Александр Анискевич дернул ручку двери машины Загдая: сработала воровская привычка. Дверка оказалась незапертой, и вор тут же забрался в салон. Обнаруженная им 100-долларовая банкнота вмиг перекочевала в карман. Сынишка Загдая заметил одного из гостей в машине и сообщил об этом отцу. Тот вышел на крыльцо, посмотрел и... удалился обратно к гостям, посчитав, что Анискевич решил уединиться в его машине со свидетельницей, вместе с которой приехал на свадьбу. Час спустя жена Загдая обнаружила пропажу полумиллиона рублей. Тут же супруги направились к машине проверять наличие долларов. После того, как их тоже не нашли, в доме поднялся переполох.
Оказалось, что многие не единожды видели в комнате бесцельно шатающегося Анискевича с чьими-то сумками. Неудивительно, что его заподозрили в хищениях. Однако ушлый зэк напрочь отверг причастность к кражам. В этой ситуации следовало вызвать милицию, однако супруги Загдай решили не портить свадьбу. Подарив молодым оставшиеся деньги, не в лучшем расположении духа они уехали домой. Непроницаемое выражение лица Анискевича и уверенный тон его речей на какое-то время посеяли сомнения в том, что кражи - дело его рук. В числе подозреваемых оказались ни в чем неповинные лица. Поэтому не схваченный за руку вор успел уехать домой и даже растратить часть похищенных банкнот. Впрочем, гулял он на свободе не долго. Начавшееся по фактам краж расследование не зашло в тупик, хотя Анискевич по-прежнему отрицал свою вину. Профессионалы быстро вывели матерого уголовника на чистую воду. Суд приговорил его к очередным двум годам лишения свободы с конфискацией имущества. Колония строго режима вновь распахнет ворота перед своим постояльцем, который другой обители на этой земле находить никак не хочет.


Сергей Шершеневич, газета “МВ”№44─2008




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=390