Зверь попал в капкан

Дата 27.12.2008 13:36:08 | Раздел: Происшествия

В милицию позвонили односельчане. В тот день в деревне Ецевичи Дятловского были похороны, на которые не пришла лишь одна 76-летняя старушка. Сосед зашел к ней узнать, в чем дело. Открыл дверь - и замер на пороге...
На теле убитой были обнаружены многочисленные кровоподтеки, ссадины. Насильственная смерть несчастной ни у кого не вызвала сомнений, а разбросанные по дому вещи и беспорядок в комнатах свидетельствовали о непрошеном госте, искавшем деньги и ценности. Часть имущества и продуктов питания из дома пропали.
Старушка характеризовалась положительно, и местные жители отзывались о ней как о тихой, спокойной женщине. Поэтому милиционеры сразу же начали отрабатывать не столько круг общения - в основном это односельчане, сколько искать свидетелей, кто что-нибудь видел в тот злополучный день. Вскоре в поле зрения попал ранее неоднократно судимый В., житель соседней деревни, только в сентябре освободившийся из колонии. К нему домой и направились сотрудники милиции.
По месту жительства подозреваемого не было. Удалось установить еще два адреса - его сожи¬тельницы и притона, в котором В. не раз пьянствовал. И там ответ один: был, ушел, больше не появлялся. Видимо, для такого внезапного ухода «в подполье» у зэка веские основания, - предположили сыщики и выставили по адресам засады. Оперативное чутье сработало. Поздно ночью загнанный зверь появился. На ощупь, в полной темноте, пробрался домой, начал собирать вещи, готовясь уйти в бега. Внезапная вспышка света ошеломила преступника, а цепкие руки “оперов” в секунду уложили мужчину на пол. Из кармана вывалился внушительный кухонный нож. Замешкайся милиционеры хоть на секунду, преступник наверняка пустил бы его в ход: при восьми судимостях и убийстве 43-летнему рецидивисту терять было нечего.
Сейчас в отношении задержанного проводятся оперативно-следственные действия. Доказать его вину помогут многочисленные улики, обнаруженные на месте преступления экспертом-криминалистом Дятловского РОВД.
К тому же все время, пока загнанный зверь прятался в лесу, на кладбище, скрываясь от сыщи¬ков, его согревала шуба убитой пенсионерки. В ней он пришел в свое логово. В ней его и при¬везли в райотдел.


По материалам Георгия Евчара, газета “МВ”



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=404