«Голые» сварочные электроды.

Дата 23.03.2015 22:27:04 | Раздел: Впрок

Если спросить строителя, механика, автолюбителя или представителей многих других проффессий что является одним из основных видов инструмента

, который они используют в своей работе, то все они, не сговариваясь обязательно назовут сварочные электроды. Этот вид материалов для большинства людей является синонимом сварки и соединения. Они так плотно вошли в нашу жизнь, что кажется что они были всегда. Однако, на самом деле, этому материалу чуть больше ста лет. Процесс открытия и разработки сварочных электродов был довольно сложным и длинным. Что бы перейти на промышленный уровень производства этих материалов пришлось преодолеть большое количество разных технологических препятствий и проблем. Менялся сам состав стержня сварочных электродов, а так же их покрытие.

Много лет электроды использовались вообще без какого либо покрытия или с тончайшим слоем некоторых стабилизаторов.

Для таких материалов для сварки сами стержни производили из низколегированной, углеродистой стали. В качестве стабилизаторов использовали дробленый, протертый и просеянный мрамор, либо измельченный мел, который перемешивали с жидким малопроцентным стеклом.

Вот такие не замысловатые покрытия сварочных электродов обычно не способствовали улучшению всего сварочного процесса, хотя вместе с тем, не оказывали какого либо влияния на  металлургические процессы соединения. И это понятно — такое покрытие электродов составляло не более четырех — шести процентов.

Эти электроды без покрытия получили условное название - «голые».

«СпецЭлектрод» - один крупнейших разработчиков и производителей материалов и оборудования для сварки, проводил научные изыскания и испытания «голых» сварочных электродов. Так «СпецЭлектродом» установлено, что в наплавленном металле шва наблюдается снижение процентного состава марганца, углерода, кремния, фосфора, против его состава в «голом» электроде примерно в два — два с половиной раза. Однако содержание серы в составе металла наплавленного возрастает примерно на пятнадцать процентов.

Исследования наглядно показали, что недостатком таких материалов является полное отсутствие всяческой защиты жидкого, расплавленного металла от воздействия атмосферы и газов в ее составе. Сказанное распространяется как на сами жидкие капли, образующиеся на конце сварочного электрода и жидкой металлической ванны, из которой происходит формирование шва. В результате этих процессов металл валика сварочного насыщается такими газами, как кислород и азот. Что отрицательно влияет на прочностные характеристики шва.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40680