Преимущества металлочерепицы

Дата 30.04.2015 22:16:51 | Раздел: Впрок

Натуральная черепица хороша всем – на самом деле это один из лучших кровельных материалов в плане своих эстетических показателей. Да и не только эстетических – в условиях нормального климата она прекрасно показывает себя и в отношении показателей эксплуатационных.
Все-таки древние отлично знали, что делали, когда научились обжигать небольшие пластинки из глины и укладывать их на кровлю – в теории такое покрытие может прослужить вплоть до полутора столетий. Правда, в применении конкретно к нашей местности, увы, это действительно всего лишь теория, а практика, к сожалению, показывает более суровые результаты – срок службы обычной черепицы не превышает двадцати-тридцати лет. Проблема в пористой структуре материала – учитывая то, что у нас происходят постоянные цикличные чередования воздействия повышенной влажности и заморозков, сырость, проникающая в эти поры, может при замерзании стать причиной его разрушения.

Но есть ведь и альтернатива, которая в плане эстетических показателей не уступает совершенно ни в чем. Более того, она предоставляет даже куда более богатые возможности для выбора – металлочерепица различных цветовых оттенков позволяет подобрать тон кровельного покрытия в идеальном соответствии с цветовой гаммой всего здания. Что в случае с обычной керамической черепицей невозможно в принципе. Да, современные технологии позволяют добавлять какие-то вещества в состав керамических смесей, поступающих на обжиг (а это уже давно не исключительно чистая глина – для улучшения ее качеств используется множество добавок). Плюс к этому с помощью изменения температурного режима в печи тоже можно добиться каких-то вариаций цвета, хоть и не настолько в широком диапазоне. Но при этом она все равно будет иметь свой естественный цвет. То есть, к примеру, невозможно сделать керамическую черепицу просто зеленой. А вот металлочерепицу – можно. В основе этого многослойного материала лежит металлический лист, который с обеих сторон покрывается слоями грунтовок, прочими компонентами, придающими ему дополнительную прочность, а с внешних сторон – декоративными составами (они тоже уже потом, поверху, покрываются полимерным слоем для улучшения защитных свойств от механических воздействий), поэтому тут выбирать можно что угодно и из чего угодно в соответствии с собственными предпочтениями и представлениями о действительно красивом доме.

К тому же, такой материал гораздо проще монтировать – если штучная черепица требует специальных навыков в обращении с ней, то с укладкой металлочерепицы может справиться любой домашний мастер, для этого совершенно не обязательно быть мастером-кровельщиком, достаточно просто уметь в нужный момент быть действительно аккуратным.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40700