Основные причины образования мокрых стен в подвалах

Дата 04.05.2015 16:11:20 | Раздел: Впрок

Безусловно, самой главной причиной является нарушение наружной гидроизоляции здания. Всем известно, что грунтовые воды могут находиться близко к поверхности земли, что, порой, бывает выше стен подвала. Так что даже малейшие гидроизоляционные дефекты являются местом проникновения влаги.


Если для самого фундамента использовали монолитный бетон, то вода может находить свой путь через каверны, которые образовываются из-за некачественной заливки слоев. Она способна даже проникать через капиллярную систему этого стройматериала, которая является очень развитой. Впрочем, все зависит от качества проведения работ. И если за покупками мы отправляемся в торгово-развлекательный центр в Новополоцке, то для заливки фундамента лучше пригласить специалистов.


Могут возникать проблемы и в том случае, если стены сложены из фундаментных блоков, потому что вода иногда просачивается через кладочные растворные швы - места их соединений.


Если ситуация становится критической, то сначала следует закрыть живую течь. Проблемные места обрабатывают специальной быстросхватывающейся смесью. Для этого следует приготовить небольшое количество раствора, «сформовать» пробку соответствующего размера и формы, как у отверстия, и закрыть его этой пробкой. Для затвердения достаточно пяти минут. В это время происходит расширение материала, что позволяет ликвидировать течь в проблемном месте.


Но будьте бдительны, потому что вода – это коварная жидкость, способная найти себе иной путь проникновения. Так что, справившись с локальной протечкой, проведите тщательный осмотр с последующей гидроизоляцией прилегающей площади.


Иногда сложно сказать, где именно жидкость проникает внутрь. Возможно, это происходит повсеместно по причине заливки стен некачественным бетоном (с более низкой маркой). Чаще всего проблемы возникают весной после поднятия грунтовых вод, которые по капиллярам равномерно пропитывают стену. Если конкретный источник отсутствует, а стены мокрые, то их рекомендуется обработать специально предназначенным сухим порошком. Его гидрация происходит в течение считанных секунд. В итоге мы получаем в стеновых капиллярах множество микропробочек. Кстати, весной специализированные магазины покупатели посещают не реже, чем магазин Евроопт в Полоцке. А лучше бы сразу продумывать все вопросы гидроизоляции как следует.


Работать со смесями нужно обязательно в перчатках, так как для цемента характерна щелочная реакция. Далее просто следуем инструкции. Важно все действия выполнять быстро, потому что такие смеси для экстренной помощи быстро застывают.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40702