Правила эксплуатации галогенных лампочек

Дата 24.06.2015 23:01:55 | Раздел: Впрок

Галогенные лампы в процессе эксплуатации нагреваются до сверхвысокой температуры (порядка 200-300 градусов). Поэтому их допускается использовать только с соблюдением норм безопасности.
К примеру, запрещено устанавливать галогенные лампы в люстрах и светильниках с закрытыми плафонами и абажурами. Все производители указывают, что для исправной работы прибора необходимо обеспечить к нему свободный доступ воздуха, который будет охлаждать конструкцию.

Подключение к электросети


В отличие от люминесцентных и светодиодных, галогеновая лампа отлично работает как с постоянным, так и с переменным током. Полярность здесь не играет никакого значения. Негативно на лампу воздействует только частый цикл включения\выключения, что можно исправить установкой димера (устройство, позволяющее подавать электричество, постепенно увеличивая его напряжение).

Быстрый выход из строя галогенной лампы может стать следствием нестабильного напряжения в электросети, поэтому, по возможности, её подключение выполняют через стабилизатор или источник бесперебойного питания.

Также рекомендуется применять для подключения стальные или латунные патроны, которые выдерживают высокую температуру. Алюминий и медь для этой цели категорически не подходит.

Дополнительное охлаждение галогенных ламп


Производители предлагают два варианта дополнительного охлаждения галогенных ламп:
• при помощи внешнего радиатора;
• газоотводом.

Категорически запрещается выполнять охлаждение методом воздушного обдува. Из-за этого может взорваться колба или же перегореть вольфрамовая нить.

Самые распространенные галогенные лампы MR8 можно подключать к стационарному электропитанию с напряжением в 220 Вольт, но производитель рекомендует через каждые 60 минут работы давать колбе остыть (примерно 2-4 минуты). В противном случае она обязательно потемнеет, поскольку оседающие атомы вольфрама не будут успевать охлаждаться.

Капсульные галогенные лампы в дополнительном охлаждении не нуждаются. Единственное их отличие — они работают исключительно от 12-вольтового напряжения, мощностью не более 40 Ватт. Встречаются и высоковольтные вариации капсульных ламп, но в них попросту встраивается драйвер, который и выполняет конвертацию электрического тока. Такие модели не используются в домашнем освещении.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40724