Как безопасно путешествовать с электронными деньгами

Дата 08.07.2015 16:17:39 | Раздел: Впрок


Несколько советов от kurs.by


Разделите электронные и наличные деньги



Практически везде сейчас любые услуги и товары можно оплатить картой, но остались такие страны, которые не охвачены системой он-лайн платежей. Если вы планируете поехать в азиатские или африканские страны, то позаботьтесь о том, чтобы в кошельке были наличные.




В Евросоюзе безналичный расчет является привычным способом оплаты, хотя карта с магнитной полосой там постепенно выходит из оборота. Накануне поездки оформите в банке "пластик" с чипом, тогда трудностей с расчетом не возникнет. 



Разделите расчеты по двум картам


Рассчитывать на один банк за границей не стоит, поэтому возьмите две карты разных банков. Если у одного банка будет сбой, то второй банк выручит всегда. Также это удобно, если вдруг карта потеряется или будет повреждена. 



Корпоративную карту лучше не брать


Обменять и перевезти деньги без потерь главная задача каждого путешествующего. В поездку лучше не брать зарплатную карту, а выбрать обычную дебетовую или кредитную. Если в том же Египте рассчитаться в белорусских рублях, то сумма будет пересчитана в доллары США и затем доллары конвертируются снова в рубли по курсу продаж. Целесообразным будет тратить деньги в евро, если вы находитесь в одной из стран Евросоюза, и в долларах, если путешествуете по другим странам. Обратите внимание, что сначала банк блокирует потраченные деньги на счету и списывает только через несколько дней, из-за этого возможны колебания на остатке.


Совершая обменные операции в приграничных зонах, стоит иметь ввиду, что там дополнительно списывается существенная комиссия. 



Банкомат тоже снимает комиссию за выдачу наличных


Прежде, чем вставить карту в банкомат, убедитесь в отсутствии комиссии за выдачу наличных денег. Отсутствие комиссии предусмотрено только в банках-партнерах, а заграницей это правило не работает. Обычно размер комиссии равен 2-3% у банка Белоруссии, и достигать 10% у заграничных коллег.


Беря "пластик" в путешествие, пользуйтесь ей, не снимая «кэш».


Блокировка 


Потерявшуюся карту необходимо срочно заблокировать. Телефоном пользоваться в отелях неудобно, лучше подключить интернет-банк перед самой поездкой. Также установите лимиты, доступные по карте, чтобы предотвратить несанкционированный перерасход.



Мобильный банк


СМС-сервис удобен тем, что всегда информирует владельца обо всех операциях, совершенных по карте. Он показывает остаток, потраченную сумму, место, где совершена покупка, лимит по карте. Дополнительным преимуществом в поездке является то, что в случае кражи карты все операции по ней будут прозрачны, и вы сможете заблокировать ее в один клик.


 






Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40737