Хлебопекарное производство

Дата 26.07.2015 11:10:01 | Раздел: Впрок

Черный или белый хлеб присутствует в рационе практически всех людей. Только соблюдающие строгую диету барышни тут могут составлять исключение, поскольку хлеб является богатым источником углеводов, которых они всеми силами пытаются избежать.
Рецептов хлеба в наши дни существует огромное количество, причем свои особенности в приготовлении хлеба имеются в каждой стране. Помимо традиционного хлеба в магазинах предлагаются и изделия, в состав которых входят не только травы и приправы, но и сухофрукты, ягоды, фрукты и даже овощи. Особый сладкий хлеб всем сладкоежкам нравиться особенно. Делают его с добавлением сахара, изюма и орешков. Рецептур и технологий в хлебопекарных предприятиях применяется очень много, все люди могут подобрать из предлагаемого ассортимента что-то себе по вкусу.

Собственных почитателей имеют все сорта хлеба, однако некоторые его разновидности являются особенно популярными. Отменный вкус белой сдобы, к примеру, нравится практически всем, но при этом нужно учитывать, что калорийность таких изделий очень высокая. Даже относительно небольшое количество такого хлеба быстро приносит чувство насыщения. Хлебобулочным изделиям и их выпечке сегодня уделяется большое внимание. Хорошие пекарни покупают оборудование в надежных компаниях, например, в компании Асконт-С, а также строго следят за качеством сырья и соблюдением рецептуры. Новые рецепты появляются постоянно, благодаря чему ассортимент готовой продукции такого типа расширяется.

Производство хлеба издавна считается очень важным. Перетирать пшеничные зерна и готовить из них что-то люди научились уже в каменном веке. Получили муку раньше достаточно тяжело. После к этой муке добавляли воду и делали плоские лепешки и получившегося теста. Для выпечки изначально использовались разогретые костром камни. Выпекание мучных изделий сегодня, конечно, стало более технологичным. Сортов муки существует достаточно много, булочки предлагаются самые разнообразные. Более мягким и пышным хлеб помогают делать дрожжи, которые сегодня используются в хлебопекарном деле очень активно.

Современное оборудование помогает пекарям более равномерно прожаривать булки. Используют технику сейчас и для замешивания теста. Помимо специальных печей на любом кондитерском или хлебопекарном производстве применяются дозаторы муки и воды, заварочные машины, дробилки для орехов и других компонентов, мельницы для получения сахарной пудры, транспортеры, специальные баки для хранения и брожения. Невозможно перечислить все оборудование, которое применяется на таких производствах.

Инновационное оборудование, безусловно, позволило значительно расширить ассортимент и упростить выпечку хлеба. Сегодня от пекаря требуются достаточно обширные познания, ведь с техникой нужно уметь обращаться. Отбор на должности в пищевой промышленности традиционно является достаточно строгим, поскольку качественные и вкусовые характеристики продуктов зависят во многом от квалификации персонала.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40753