Порошковая окраска

Дата 26.07.2015 15:45:47 | Раздел: Впрок

В шестидесятых годах прошлого века появились совершенно новые технологии окрашивания. Привлекательный внешний вид и защиту поверхности стали обеспечивать с помощью порошковых красок.
Такие краски, кроме того, оказывают меньшее негативное воздействие на экологию, поэтому являются в современных условиях более предпочтительными. Системы анодирования и электростатические способы нанесения возникли практически сразу после изобретения порошковых красок. Покрытия появилась возможность создавать не просто устойчивые к неблагоприятным воздействиям, но и очень красивые, например, с эффектом «металлик».

Оборудование для порошковой окраски на сайте Ардтехно позволяет быстро и качественно проводить окраску любой поверхности. На изделие сначала напыляют полимерное порошковое покрытие, а затем подвергают полимеризации при определенной температуре в специальной печи. Порошковые краски наносятся по совершенно особенной технологии в несколько этапов. Поверхность требуется сначала подготовить, после покрыть краской и подвергнуть полимеризации.

Самым трудоемким и продолжительным процессом является предварительная обработка изделия. Внимание ему уделить нужно максимально большое, поскольку эластичность, качество и стойкость покрытия зависят от того, насколько качественно будет подготовлена поверхность. С изделия нужно удалить все загрязнения, а после для повышения адгезии обезжирить и фосфатировать материал. Хорошее покрытие таким образом будет надежно защищать от коррозии металл.

Для очистки могут применяться химические или физические способы. В первом случае применяют растворители, нейтральные, щелочные или кислотные вещества, состав которых зависит от типа обрабатываемой поверхности, ее размера, материала и степени загрязнения. Во втором – применяют шлифовальные диски или стальные щетки. Смоченная в каком либо растворителе ткань также может использоваться.

Чтобы влага и загрязнения не могли попасть под краску, требуется нанести конверсионный подслой. Он препятствует последующему разрушению и отслаиванию покрытия. Неорганическая краска для фосфатирования поверхности увеличивает сцеплямость краски и поверхности в несколько раз. Кроме того, она является хорошей защитой от ржавчины. Абразивная и химическая очистка весьма эффективны для удаления окисных пленок, ржавчины, окалины и других окислов.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40754