Футбольные бутсы

Дата 05.08.2015 17:54:21 | Раздел: Впрок



В нашу жизнь спорт в последнее время стал проникать даже больше, чем раньше. Большой популярностью, в частности, стала пользоваться футбольная обувь, которую покупают как себе, так и увлекающимся этим видом спорта детям. Бутсы – совершенно особенные изделия, разработанные специально для того, чтобы было удобнее играть в футбол. Можно посмотреть телефоны компании Пенальти и при желании также купить качественную футбольную обувь для всей семьи. Изобретены бутсы были при Генрихе Восьмом. Именно он заказал у сапожников предназначенную для футбола обувь, которая была бы безопасной и удобной. Установленных четко правил игры в футбол в те времена не существовало, поэтому поведение участников нередко было очень грубым. Ноги до этого король защищал кожаными ботинками, которые доходили до его колен.

В девятнадцатом веке появилась возможность бутсы купить уже более похожие на современные. Именно тогда несколько изменились и правила игры. Кожаные шипы тогда разрешили, а вот металлические запретили. Современные бутсы появились в шестидесятых годах двадцатого века. Лодыжку они уже не прикрывали. В массовое обращение эта футбольная обувь вошла довольно быстро, во время игры участники получили возможность передвигаться быстрее. Формы и моделей бутс в дальнейшем совершенствовали, между собой спортивные бренды стали соревноваться за внимание покупателей уже в конце двадцатого века.

Во время спортивных игр бутсы хорошо защищают ногу. Кроме того, они более удобны и позволяют несколько снизить нагрузку на позвоночник, которая возникает от работы мышц ног во время бега. Распределять нагрузку правильно очень важно, иначе будет большой риск возникновения травм.

От обычной обуви бутсы отличаются удобством для ступней, они более легкие и имеют мягкий носок. Форма обуви во время бега также придает дополнительный контроль. Особенную роль тут выполняют анатомические стельки и материал изготовления бутс. Они чаще всего имеют два амортизатора: в пятке для того, чтобы снизить вибрации, в носке – для обеспечения правильности отскока.

Для закрытых помещений и открытых площадок предлагаются разные бутсы. Шипы в первом случае отсутствуют. Они применяются только в тех моделях, которые предназначаются для игры на газонах, чтобы обеспечить с ним сцепление. Форме обуви при выборе нужно уделить особенное внимание. Шипы могут также отличаться (быть круглыми, продолговатыми и так далее). Количество их зависит от того, на каком грунте планируется играть. Большее количество шипов имеют модели для твердого грунта, меньшее – для мягкого. Шипы-плавники применяются в том случае, если грунт очень твердый. Желательно приобрести сразу несколько разных бутс, если играть приходится на разных покрытиях.

Имеющая металлические шипы обувь может стать идеальным вариантом для влажных покрытий. Шестишиповые модели надевают чаще всего вратари. Количество шипов в детских моделях должно быть достаточно большим, иначе стопа может деформироваться.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40762