Современные шовные материалы

Дата 04.10.2015 13:51:00 | Раздел: Впрок

Забот у хорошего хирурга обычно очень много: он стремиться обеспечить максимально быстрое и качественное заживление раны, предотвратить вероятность развития осложнений, добиться косметического эффекта. От него зависит возможность инфицирования швов и их расхождения. Выбор шовного материала является очень важным, поскольку его правильность определяет решение этих задач.
Именно шовный материал определяет успех хирурга. Качественный материал предлагается на сайте http://www.rimed.kiev.ua/. Типов его существует очень много. Разработка всех шовных материалов велась с учетом надежности получаемых узлов и простоты использования. Важно, чтобы сам материал снижал риск развития воспаления и щадящее воздействовал на ткани, достаточно долго сохранял прочность шва. По мере заживления тканей современные материалы рассасываются предсказуемым способом. Все перечисленные особенности должны приниматься во внимание, когда для определенной процедуры хирург выбирает подходящие инструменты и материалы.

Все шовные материалы подразделяют на нерассасывающиеся и рассасывающиеся. Первые в тканях остаются навсегда, вторые по мере заживления рассасываются вследствие протеолиза или гидролиза. Нужно понимать, что скорость рассасывания и ослабление шва – вещи совершенно разные. Натуральных рассасывающихся материалов в медицинской практике используется два – хромированный кетгут и не имеющий покрытия кетгут. Это высокоочищенный коллаген, который получают из овечьего подслизистого слоя кишечника или из имеющегося у крупного рогатого скота серозного слоя кишечника.

Все рассасывающиеся шовные материалы различают по скорости рассасывания и прочности. Кетгут расщепляется ферментами и рассасывается протеолизом. Уже более ста лет используется получение кетгута в виде длинных лент слоев кишечника. Полученные ленты обрабатывают разведенным формальдегидом для повышения прочности и изменения их структуры. Кроме того, такая обработка повышает устойчивость материала к лизирующим ферментам. Ионизирующее излучение кобальта применяют для стерилизации такого шовного материала.

Используется простой кетгут сегодня относительно редко, поскольку прочность он сохраняет всего пять-семь дней, разрушается достаточно быстро, со стороны тканей часто возникает реакция отторжения. Его нельзя использовать в процессах, характеризующихся медленным заживлением.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40788