Контактные линзы должен выбирать специалист

Дата 04.10.2015 15:40:08 | Раздел: Впрок

На ухудшение зрения и то, что по ощущения в глазу линза будто бы «плавает» после установки линз пациенты жалуются не редко. Почему так происходит? Это – неправильный подбор линз. Параметры роговицы глаза и кривизна линзы не соответствуют друг другу.
Степень комфорта ношения на глазу контактных линз определяется их посадкой, все показатели, перечисленные на сайте http://luxlinza.ua/news/useful/parame ... -kontaktnimi-linzami.html должны быть подобраны правильно. Мозоли будут обеспечены, если размер туфель не соответствует ноге, то же самое и с линзами – у пользователя будут вызывать дискомфорт линзы, если радиусу роговицы они не соответствуют, то есть имеют меньший или больший радиус, чем требуется.

По посадке линзы могут быть крутыми, плоскими или нормальными. Диаметр роговицы, радиус ее кривизны определяют соответствующие показатели линз. Нестабильность зрения будет отмечаться в том случае, если посадка будет плоской, то есть роговица будет иметь меньший радиус, чем линза. Линза будет смещаться с центра, дискомфорт будет вызываться и ее избыточной подвижностью.

Незначительная подвижность или полное отсутствие ее будет при крутой посадке линзы. Отек роговицы может стать причиной снижения остроты зрения, выраженного ощущения дискомфорта. Только специалист с помощью визуального осмотра и при использовании щелевой лампы сможет определить точность подбора линзы.

Случается и так, что после подбора линзы изначально сидят очень хорошо, но по разным причинам посадка начинает спустя некоторое время изменяться в худшую сторону. При покупке контактных линз желательно посетить специалиста несколько раз. Спустя одну-две недели после выбора и покупки линз желательно прийти на контрольный осмотр. Чувство дискомфорта возникнет сразу у врача, если посадка линз будет плоской. Отпускать пациента врач не имеет право, если посадка получилась крутой. При этом только врач может определить правильность посадки линзы.

Самостоятельно пациент не может правильно подобрать контактные линзы, только специалисты должны осуществлять их выбор. Множество причин мешает людям самостоятельно выбирать средства коррекции зрения. В основном это очень большая вероятность того, что размерам роговицы параметры линзы соответствовать не будут. Осложнения будут минимальные, если посадка будет плоской, очень серьезные негативные для глаз последствия можно получить, если посадка получится крутой.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40789