Зачем нужен управленческий консалтинг?

Дата 21.04.2016 22:56:14 | Раздел: Впрок

Управленческий консалтинг – востребованная в западных странах услуга. Сложно найти успешную западную компанию, которая ни разу ни использовала стороннюю помощь в этих вопроса. В нашей стране подобная деятельность пока только набирает обороты, чаще всего она используется крупными корпорация для подготовки собственных штатных специалистов и определения ошибок в ведении бизнеса, выявить которые своими силами не удается.
Организационное развитие и управление – сложные области, в которых без консультаций профессионалов просто не разобраться. Из года в год управленческий консалтинг становится все более востребованным. Консультации профессионалов способны быстро и эффективно решить практически любые проблемы, которые могут возникать в управлении компанией. Экстренные решения способен найти человек, готовый оценить ситуацию в целом, а не узкоспециализированные кадры. Нередко социологи, психологи, юристы, финансисты и аудиторы не могут найти способ оптимизации, привлекать в таком случае нужно других консультантов.

Многие отечественные руководители пока не до конца понимают важность эффективных решений в управлении. Организация должна развиваться комплексно, сотрудники должны постоянно получать новые навыки и знания, необходима работа и в области организационной культуры. Неизбежные потери и хаотичные рывки в развитии станут следствием отсутствия систематического развития компании. Рынок не сможет отрегулировать все сам, никакие супер-менеджеры и чудо-специалисты не помогут выжить компании в рыночной конкурентной среде, если проблемы решаться не будут.

Не существует волшебных средств, способных быстро создать успешный бизнес. Потребуется приложить немало усилий, чтобы компания пришла к процветанию, а дальше продолжила свое развитие. Силами собственного персонала определить пути развития получается далеко не всегда. Организационные и управленческие решения требуют иного подхода.

Удивительно, но после обращения в специализированные организации, познакомившись с услугой управленческого консалтинга, руководители бизнеса часто говорят, что раньше они пытались «изобрести велосипед». Многие из них признаются, что они могли бы сэкономить множество сил и времени, если бы раньше привлекли специалиста. Увы, но принять решение о заказе услуги могут только сами люди, навязывать помощь им никто не будет.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40844