Приоритеты в благоустройстве территории

Дата 16.06.2016 15:46:33 | Раздел: Впрок



Понятие о благоустройстве территории и эстетике ландшафтного дизайна сегодня есть практически у каждого домовладельца. И не важно, говорим мы о частном доме, городской высотке, крупном бизнес-центре или автозаправочной станции. Ухоженные дворовые территории – это первый аспект положительного восприятия объектов домостроений. А в наш век каменных джунглей благоустроенная территория – это своеобразный оазис живого лона природы на фоне глобальной урбанизации.


        
С чего же стоит начать в первую очередь, как грамотно расставить приоритеты при наведении порядка на прилегающей к зданию территории? На самом деле, здесь все будет зависеть от ваших стремлений, желаний, предпочтений, возможной ландшафтной концепции, финансовых возможностей, местоположения и целевой принадлежности обустраиваемого объекта. Главное при благоустройстве территории – это создание атмосферы внешнего уюта, гармонии, природной красоты и чистоты. На начальном этапе благоустройства необходимо выработать план поэтапного проведения ландшафтных и земельных работ. Если для этих целей вы привлекаете специалиста соответствующего профиля, то задача существенно упрощается. С профессионалом своего дела всегда легче решить вопрос благоустройства земельного участка, поскольку специалист обладает как соответствующими знаниями и навыками, так и собственным видением вопроса в сочетании с различными концепциями воплощения ландшафтного дизайна. Но решить вопрос благоустройства можно, конечно, и самостоятельно, особенно, если речь идет о небольшом участке земли вокруг собственного дома.


             В любом случае, приоритетными направлениями в благоустройстве территории являются озеленение, разбивка и укладка плиткой тротуарных дорожек и площадок, установка систем полива и отвода воды с участка.


             Итак, имея на руках готовый план земельного участка, приступают к проектированию и мощению тротуарных дорожек, а также целевых площадок (парковочная зона, спортивные площадки, зоны отдыха и т.п.). Тротуарную плитку выбирают исходя из предназначения площадей, на которые она будет укладываться. К примеру, для оборудования парковочных мест следует использовать клинкерную брусчатку или вибропрессованную тротуарную плитку. Эти виды тротуарной плитки имеют наиболее устойчивые и прочностные характеристики. Для дорожек можно использовать как вышеупомянутую тротуарную плитку, так и плитку, изготовленную вибролитьевым способом. Например, большим спросом пользуются такие виды вибролитьевой тротуарной плитки как «Черепашки» (30 см х 30см х 3 см), «Шашки» (30 см х 30 см х 3 см), «Паутинка» (30 см х 30 см ч 3 см), «Кирпичики» (30 см х 30 см х 3 см). Не следует забывать и о соблюдении технологий укладки тротуарной плитки, заключающихся в правильной и тщательной подготовке земельной поверхности, а также в последующей укладке плиточного материала, его утрамбовке и тщательном заделывании межплиточных швов.


          После выполнения работ по укладке тротуарной плитки можно смело приступать к работам по озеленению участка. Основное в озеленении – это, безусловно, зеленый, яркий, радующий глаз газон. Устройство газона является одним из главных приоритетов при благоустройстве земельного участка вокруг зданий и сооружений различных целевых принадлежностей. Зеленая лужайка – это и красота, и уют, и чистота, и внешняя эстетика, и экология. Сочная травка совместно с цветочными клумбами, яркими кустарниками и ветвистыми кронами садовых деревьев служит не только украшением благоустраиваемой территории, но и обеспечивают экологию окружающего пространства, поглощая излишки уличной пыли и грязи, задерживая частично вредные производственные и автомобильные выбросы в атмосферу.


             Сегодня создать газон можно как способом посева травяных семян газонных трав непосредственно в почву, так и выложить уже готовый рулонный дерн на заранее подготовленную земельную поверхность. Укладка рулонного газона обойдется вам немного дороже, чем произвести посадку семян, но у нее есть ряд неоспоримых преимуществ, заключающихся, прежде всего, в быстроте укладки, возможности наслаждаться нежной лужайкой буквально в первые дни после укладки, в отсутствии сорной травы на газонной поверхности. А вот первых всходов травки, посеянной вручную, придется дожидаться около двух недель. Но у посевного газона также есть свои достоинства, к которым можно отнести многообразие вариантов устройства газонного покрытия. Так, посевной газон может быть парковым, луговым, классическим, спортивным, цветочным (мавританским), иметь вид английской лужайки. Выбор определенной травосмеси будет зависеть от предназначения газона. Например, следует учитывать, что парковый (элитный) газон весьма капризен к вытаптыванию и требует более тщательного ухода, нежели классический, луговой или выносливый спортивный.


            Также в вопросах благоустройства не следует забывать о посадке растений и деревьев. В ландшафтном дизайне декоративные цветы, кустарники и садовые деревья играют роль первой скрипки. В данном аспекте речь может идти об альпийских горках, каменистых садах, колумбариях, живых изгородях. К слову сказать, высадка зеленых насаждений в виде живых изгородей сегодня очень популярна в ландшафтном дизайне, поскольку позволяет не только украсить придомовую территорию, но и решает вопросы зонирования пространства. Часто живые изгороди высаживают вдоль заборов и тротуарных дорожек, а также вокруг беседок и зон барбекю. Обычно для живой изгороди используют вечнозеленые туи, ели, сосны или кипарисы. Кроме того, живая изгородь, высаженная вдоль забора, помогает закрыть ваш земельный участок от посторонних глаз, создать по периметру приусадебной территории атмосферу комфорта и защиты.


            Мы поговорили лишь об основных приоритетных направлениях благоустройства территории. На самом деле, их существует на сегодня огромное множество. Выбор определенного способа благоустройства всецело будет зависеть от вашего видения ландшафтной концепции, особенностей земельного участка, его местоположения, а также от вашей фантазии. И поверьте, что на сегодняшний день благоустроить территорию вокруг дома можно весьма стильно и изящно даже без вложения больших сумм денежных средств. 


 





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40850