Как правильно купить дачу.

Дата 19.10.2016 13:14:39 | Раздел: Впрок

Говорят, чтобы купить дачу, нужны только деньги, и ничего более! Между тем, это не совсем так – как и любая другая крупная покупка, приобретение дома требует вдумчивости и рассудительности. Как купить дачу, чтобы её приобретение стало удовольствием, а не тратой денег?


1. Для начала определите, зачем вам вообще дом. Если вы собираетесь там только отдыхать, имеет смысл купить дачу на берегу речки или на краю леса. Если вы собираетесь там жить постоянно, стоит выбрать дом, к которому даже зимой можно будет проехать на машине.


2. Определите для себя условия покупки, чтобы не искать то, не знаю что. Без каких коммуникаций на первых порах вы можете обойтись? Возможно, ли их провести позже, когда вы купите дом? Нужен ли вам большой участок? Согласны ли вы делать капитальный ремонт недвижимости с такой ценой продажи? Не слишком ли далеко, не слишком ли близко от города находится дом?


3. Самый безопасный способ покупки жилья – через агентство недвижимости. Естественно, если это известное, солидное агентство, а не фирма-однодневка. В случае если вы пожелаете действовать самостоятельно, вам придётся внимательно изучить все документы, имеющиеся у продавца. Бывали случаи, что сделку признавали незаконной из-за отсутствия какого-либо документа, и покупатель оставался ни с чем – без денег и без дома.


4. Если вы всё же рискнули действовать без третьих лиц, знайте, что все документы на продажу подготавливает сам продавец – ваше дело только подписать правильно оформленные документы.


5. А какие вообще документы должны быть у продавца? Его паспорт, копия кадастрового паспорта на дом и участок, копия плана дома и участка, свидетельство о праве собственности, а если там указано несколько собственников – то и разрешения их в письменном виде на продажу части или целого дома, кроме того, разрешение от супруга на продажу дачи (если продавец состоит в браке), и ещё выписка из домовой книги и лицевого счёта. Если дом продается доверенным лицом, требуйте доверенность. Обязательно обратите внимание, не просрочена ли она.


6. При покупке дома следует учесть ещё такую тонкость. Если желаемая вами недвижимость или её часть находится в собственности у несовершеннолетнего или инвалида, на руках у продавца должна быть справка из органов опеки и попечительства на разрешение продажи (или, как пишут в справке, отчуждения) собственности.


7. Другая тонкость: дом и участок оформляются разными документами. Обязательно проверьте, что вы покупаете и то, и другое, чтобы не попасть впросак.


8. Если вы берёте ипотечный кредит, чтобы купить дачу, то знайте, что банк дополнительно проверит и перепроверит все документы на недвижимость. Банк не рискует своими средствами, а потому является дополнительным гарантом честной сделки.


9. Если с документами всё в порядке, вы можете заключать договор купли-продажи. Как уже упоминалось выше, заключаются отдельные договора на покупку-продажу дома и земельного участка.


10. После покупки дачи вам необходимо зарегистрировать своё право собственности в местном отделении государственного регистрационного центра. Через месяц вам выдадут все необходимые документы о праве собственности на дом и участок.


Материал предоставлен: reb.by





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40859