Особенности транспортировки опасных грузов

Дата 18.08.2017 10:39:13 | Раздел: Впрок

 

Наиболее распространенным способом перевозки грузов является транспортировка их с помощью автомобильного транспорта. Такая популярность обосновывается многочисленными преимуществами автоперевозок, в том числе их невысокой стоимостью, доступностью, скоростью, широкой сетью дорог. Таким образом перевозят разные категории грузов, в том числе опасные.

Что такое опасные грузы

 


 

Опасные грузы – грузы, которые способны нанести вред здоровью людей и окружающей среде, угрожают жизни людей. Для их транспортировки применяются особые условия, существует ряд требований, которые должны соблюдаться в процессе.

Перевозка таких грузов часто необходима для торговли, промышленности и прочих нужд народного хозяйства. Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом должна выполняться только профессионалами, которые располагают подходящим транспортом, знают и соблюдают все требования, обладают необходимым опытом.

К этой категории относятся боеприпасы, взрывчатые, радиационные, токсичные вещества и газы, кислоты, воспламеняющиеся жидкости.

Упаковка опасных грузов

В большинстве случаев перевозка опасных грузов выполняется в упаковке и таре. Очень редко их без упаковки размещают в кузове. Тара сохраняет целостность веществ, их сохранность, защищает окружающую среду от них.

Стоимость автоперевозок зависит от расстояния, на которое они совершаются, объема партии, ее веса. Если объем груза небольшой, часто формируют сборные партии, это удешевляет транспортировку.

Опасные вещества могут находиться в бутылках, банках, ящиках, мешках. Они делятся на классы по международной классификации.

Перевозка опасных грузов

Логисты, работающие в компании - перевозчике, уделяют особое внимание маршруту, по которому будет двигаться машина с грузом. Желательно, чтобы ее путь следования не проходил через крупные населенные пункты, возле промышленных предприятий и заправок.

Часто такой груз сопровождает специальный сотрудник. Он контролирует его состояние в дороге, процесс погрузки и разгрузки.

На рынке грузоперевозок работает множество компаний. Каждая из них активно рекламирует свои услуги и позиционирует себя как лучшая. Выбирать перевозчика нужно тщательно, особенно, если речь идет об опасных грузах. Прежде всего узнайте, есть ли у компании лицензия на этот вид деятельности. Далее поинтересуйтесь, есть ли у нее в парке специальный транспорт, на котором можно перевозить опасные грузы.

Еще один момент – персонал, то есть сотрудники с опытом работы в этом направлении.

 





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40898