Как правильно отбирать семена

Дата 18.08.2017 13:47:47 | Раздел: Впрок

 

Опытные огородники часто жалуются, что качество современных семян очень страдает. Даже при всем профессионализме таких людей, подкрепленном проверенными знаниями о посеве и уходе за растениями, результат всегда оставляет желать лучшего.

 


 

Почему же огородница со стажем, которая решила, например, купить семена укропа, как у соседки, совершенно недовольна всходами? Основной ошибкой многих опытных людей является нежелание принять последние разработки науки. Методы, которыми пользовались их бабушки, на самом деле были действенными много лет назад, но сегодня их применение чревато пустой тратой денег на семена и подкормку рассады. В первую очередь им стоит отказаться от привычки проверять качество семян путем опускания их в воду. Нельзя считать не утонувший посевной материал бракованным.

Что необходимо уяснить о современных семенах?

  1. Многие фирмы продают подсушенные семена, которые, благодаря такому способу, дольше остаются пригодными для использования. Из-за того, что в зародыше замедляются биологические процессы, рост растений происходит не так быстро, как привыкли опытные огородники.
  2. Устаревшие понятия людей с большим стажем приводят к тому, что темные, мелкие и гладкие семена томатов считаются ими некачественными. В этом случае производитель применил метод шлифовки, чтобы снизить вес зародышей, а также увеличить их сыпучесть. Не стоит спешить выбросить посевной материал. Он намного лучше обычного, так как защищен от бактерий и насекомых.
  3. Прежде, чем купить семена огурцов, необходимо запомнить, что инкрустированные зародыши могут не тонуть в воде, поэтому необходимости в использовании бабушкиного способа замачивания нет. Качественные семена будут испорчены, поскольку вода ничего не оставит от защитного слоя.
  4. Если семена не обработаны, то нет ничего плохого в том, чтобы их замочить. Однако стоит проявить аккуратность и кропотливость. Лучше всего фитопотогенную микрофлору убирает марганцовка. Опускать сухие семена в раствор нельзя, ведь он тут же проникнет в зародыш и убьет его.

Перед обработкой марганцовкой необходимо на сутки замочить семена в чистой воде. В этот период огородники должны следить за семенами, регулярно меняя воду и не допуская сбраживания материала. Затем на десять минут стоит окунуть его в вещество. В завершении нужно смыть марганцовку с зародышей.

В компании «МинскСортСемОвощь» вы можете купить семена кукурузы в Минске по самой выгодной цене. Звоните!

 





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40900