Петли для мебели

Дата 04.10.2017 13:37:31 | Раздел: Впрок

Без использования мебельных петель невозможно представить ни один шкаф, тумбочку или комод с закрытыми фасадами. Они используются в кухонной мебели, шкафах в гостиную и спальню. Поэтому можно представить, какое огромное количество петель различных видов представлено для покупателя.


От того, какой тип петли будет выбран и от ее качества зависит долговечность мебели, цены на мебельные петли с доводчиком и удобства пользования ею. В противном случае фасады могут перекашиваться, требовать постоянных регулировок, скрипеть и не фиксировать дверь в закрытом положении.

Петли должны быть выполнены из качественного материала. Лучше довериться фурнитуре известных производителей, например, Blum Aventos. В противном случае, мебель может потерять свой внешний вид либо перестать функционировать должным образом. Петли могут начать скрипеть, дверка перекашиваться или постоянно открываться.

Сейчас производители мебели практически всегда используют петли на четырех шарнирах. С их помощью можно:

  • Регулировать фасады в различные стороны;
  • Стопорить дверь в закрытом состоянии, предотвращая ее самопроизвольное открывание;
  • Предотвратить смещение двери во время открывания и узнать цены на фурнитуру Blum, что может портить вид рядом стоящей мебели.

Виды петель

В зависимости от типа фасада, его размера и способа установки, используются различные виды петель. Они могут быть:

  1. Накладные. Они используются для фасадов, которые закрывают полностью боковые стенки. В этом случае при закрытых дверях их не видно.
  2. Полунакладные. В этом случае дверки закрывают лишь половину боковой стенки. Такой вид петель используется в случае, если рядом расположены две распашные двери.
  3. Вкладные. В этом случае обе боковые стенки видны при закрытии шкафа. Такой внешний вид не во всех случаях может выглядеть привлекательно.
  4. Инверсные. При открытии дверки шкафа, она создает угол в 90 градусов по отношению к верхней и нижней части шкафа. Чаще всего они используются для встроенной мебели.
  5. Угловые петли. Такие петли позволяют открыть дверку на 180 градусов. В настоящее время на рынке представлены петли под любой угол. Кроме этого угол открывания можно регулировать, подкладывая под петлю специальную пластину.
  6. Рояльные петли. Это устаревший вид петель, который используется либо для придания мебели эффекта старины или при самостоятельном создании мебели. Дело в том, что рояльные петли не обладают преимуществами четырехшарнирных петель, не поддаются регулировке и не фиксируют дверь. По этой причине мебельными фабриками они не используются.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40920