Все о лилиях

Дата 27.10.2017 12:58:21 | Раздел: Впрок

Лилия является любимым цветком многих женщин, ведь она ассоциируется с чистотой и утонченностью. Красота и элегантность этого цветка была оценена древними греками много лет назад, когда они дали этому цветку название, которое переводится как «белый».

История происхождения


Впервые лилию стали изображать на плитке в древнейших городах Греции и Египта. Нередко можно увидеть ее очертания на гравюрах и фресках, сделанных в Риме. Лилия является по-настоящему царским цветком, так как персидские правители приказывали выращивать в своих дворах.

Зная эти факты, никто уже не удивляется тому, что этот цветок упоминается во многих мифах и преданиях. Чаще всего эти цветы символизируют нежность.

С особенным трепетом древние греки рассказывали о белой лилии. Одна из красивейших легенд говорит о том, что лилии – это капли молока жены Зевса. Когда на свет появился сын Зевса Геракл от царицы Алкмены, Гера очень рассердилась. Она принялась кормить малыша, однако тот не пожелал пить молоко другой женщины. В результате молоко расплескалось. Часть капель попали на небо и стали Млечным Путем, а остальные превратились в лилии.

Прежде, чем обращаться к такой услуге, как доставка цветов, поинтересуйтесь, какие мифы были сложены о цветке древнегерманскими племенами. Это приятно удивит девушку, которой вы преподнесете букет, и сделает вас более галантным кавалером в ее глазах. Например, бог Тор никогда не расставался со своим скипетром, на котором изображена лилия. Согласно сказкам, маленькие эльфы звонили в лилии вечером и произносили молитвы.

Когда христианство распространилось по Европе, лилия стала цветком невинности и чистоты, который всегда изображался рядом с Девой Марией. Итальянцы и Испанцы использовали этот цветок во время Причастия.

Если присмотреться к иконам христианских святых, то можно заметить, что многие из них имеют венки из этого цветка.

Для передачи крови Иисуса Христа принято изображать красные или оранжевые лилии. Если верить древним преданиям, лилия, которая была белой, стала красной перед тем, как Христос был казнен. Лилия всегда была гордым цветком, но, когда Спаситель взглянул на нее, она покраснела от стыда и стала прятаться по ночам.

У иудеев лилия – это цветок, свидетельствующий о непорочности. Она росла в саду, где Ева и Адам поддались искушению, однако осталась чистой. Кроме того, иудеи часто украшали ее изображением свои дома, алтари, храмы.

Египтяне делали из ее цветков масло, которым пользовались представительницы слабого пола, чтобы смягчить и успокоить кожу. Доказательством того, что египетских девушек хоронили с лилиями на руках, является мумия, которая сейчас находится во французском музее.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40930