Восстановления данных: основные принципы

Дата 20.11.2017 18:01:14 | Раздел: Впрок

Потеря или повреждение файлов на компьютере либо ином электронном носителе является существенной проблемой даже для среднестатистического пользователя, не говоря уже о юридических лицах. Утрата данных может стать причиной значительных трудовых, материальных, а главное временных затрат. Поэтому важно знать, что необходимо делать, если информация все же была утеряна.

Во-первых, восстановление данных в каждом случае индивидуально. Чаще всего возникают три наиболее типичных ситуации:

  • После восстановления файл имеет повреждения;
  • Восстановилось лишь содержимое файла (без информации о нем);
  • Потерянный файл восстановлен со всем содержим и информацией о нем;

Для того чтобы оценить возможность восстановления информации необходимо для начала знать принцип структуры распределения файлов на компьютере.

Размещение на компьютере

Восстановление жесткого диска компьютера часто зависит от особенностей размещения файлов на его HDD. В популярных ОС жесткий диск разделяется на отдельные составляющие (логические диски), не связанные между собой, со своей собственной файловой системой. Логический диск включает пару частей:

  • Информация о файлах и папках (имена, даты, размер и др.);
  • Непосредственно Файлы.

При сохранении файла на HMDD, он может фрагментироваться, о чем пользователь может не иметь ни малейшего представления, поэтому при восстановлении определяющее значение имеет информация о папках и файлах.

Операционные системы при стирании тут же его не устраняют, а только вносят изменения в информацию о нем. Поэтому вернуть утраченные данные возможно.

Методы восстановления винчестера компьютера

Используется 2 метода воссоздания данных:

  • При помощи изучения информации о папках и файлах. Здесь данные восстанавливаются со всем содержимым и информацией. Возможно в случаях, если файловая система не повреждена либо есть несущественные нарушения.
  • При помощи сканирования файлов схожего типа. Его называют поиск по сигнатурам – шаблонам данных, расположенным в конце либо начале файла. Утилита восстановления определяет все файлы определенного типа (например, PNG либо MP3), после чего восстанавливает их.

Важно отметить, что восстановить информацию на жестком диске компьютера невозможно, если данные на нем перезаписаны.

Центр восстановления данных оказывает услугу по восстановлению данных с любого типа носителей. Связаться с нами можно по телефонам, указанным на сайте компании.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40936