Для чего нужна химия для бассейна?

Дата 11.01.2018 10:08:38 | Раздел: Впрок

Для здоровья плаванье очень полезно, однако только в том случае, если вода качественная и чистая. 


Санитарные нормы соблюдаться должны обязательно. Необходимо поддерживать чистоту чаши и ухаживать за водой. Прозрачность вода потеряет быстро, если не используются специальные средства. Белесый налет может появляться на стенках, паразиты и бактерии начинают активно размножаться, водоросли делают воду зеленоватой и мутной. Предлагаемая компанией PoolStroi химия для бассейна поможет всего этого избежать. Уход за искусственным водоемом с помощью специальных препаратов будет простым и легким.

Разнообразные загрязнения попадают в бассейн из окружающей среды постоянно. В открытые чаши их заносят ветер и дожди, в закрытые – люди, система вентиляции. Купающиеся оставляют в воде частички кремов, декоративной косметики, кожи, миллионы микроорганизмов. Все это для размножения бактерий является питательной средой. Недостаточно будет только фильтровать воду, чтобы микроорганизмы не размножались. Погибают бактерии и грибки только при обработке дезинфекантами. Альгициды подавляют рост водорослей, помутнение воды предотвращается коагулянтами. Невозможно полностью отказаться от использования химических препаратов.

Чистота воды и гигиена бассейна поддерживаются определенным набором средств, все компоненты которого являются обязательными. В основе дезинфикатов лежит обычно активный кислород и хлор. Такие препараты должны быть всегда под рукой у всех владельцев бассейнов. Понятно, что фильтры сегодня устанавливаются в большинстве таких конструкций, однако с вирусами и бактериями справиться они не могут. Бактерицидной нужно делать саму воду. Микроорганизмы, которые постоянно попадают в нее, должны уничтожаться.

Основанные на активном кислороде и хлоре химические препараты отлично справляются с очисткой воды. Длительное время жидкость остается после такой обработки чистой. Наиболее недорогим и распространенным вариантом является дезинфекция хлором. В воде количество свободного хлора после обработки не должно превышать 0,3-0,5 миллиграмм на литр. Для питьевой воды это норма, поэтому на глаза и кожу людей хлор в такой концентрации негативно влиять не сможет. Характерный запах хлорки при этом также будет отсутствовать.

Раздражение кожи и боль в глазах, резкий запах хлора возникают в том случае, если с химическими средствами владельцы бассейна переборщили. Норму содержание хлора в таком случае может превышать. Однако воздействует на людей не свободный хлор, а хлорамины (связанный хлор). Образуются они в том случае, если органические вещества не полностью окисляются хлором. Получается, что цикл окисления просто не закончен. Правильная дозировка хлора решает такую проблему. Процесс окисления должен быть непрерывным, поэтому в воду хлор нужно добавлять регулярно. Озонирование или облучение ультрафиолетом повышает эффективность использования хлора. Специальные препараты для ударной обработки в воду запускают обычно на ночь. 

 





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40941