Что такое промышленный альпинизм и с чем его едят

Дата 21.02.2018 20:31:36 | Раздел: Впрок

Чрезвычайно востребованной в современном строительстве является такая техника выполнения работ, как промышленный альпинизм. Он подразумевает использование инновационных альпинистских методов при проведении ремонтно-строительных процедур. Благодаря промышленному альпинизму можно получить доступ к самым отдаленным и труднодоступным местам без применения стандартных строительных механизмов.


Промышленный альпинизм начал активно использоваться в конце прошлого века. Впрочем, на постсоветском пространстве он стал востребованным еще во время войны. В 70-х годах начали появляться современные альпинистские приспособления, например, веревки, что обеспечило промышленному альпинизму еще большую востребованность.
В настоящее время промышленный альпинизм применяется преимущественно в строительстве. Он позволяет выполнять самые разнообразные работы, например, герметизацию швов, обработку металлических конструкций антикоррозионными составами, ремонт кровель и фасадов и так далее. С помощью промышленного альпинизма можно решать не только строительные, но и бытовые задачи, такие как мытье окон, утепление панельных швов, монтаж конструкций на большой высоте, установка баннерных полотен, мытье фасадов, чистку крыш от снега и льда и прочее.
Герметизируя швы, следует придерживаться определенных правил. В противном случае можно легко потерять необходимые свойства. Герметизация швов предполагает тщательную подготовку стыков и панелей, после которой осуществляется непосредственное заделывание швов с использованием теплоизоляционных материалов.


Работы по мойке окон и фасада, которые можно выполнять с помощью промышленного альпинизма, делятся на группы в зависимости от сезонности проведения. К примеру, весной чистят и моют фасады и окна, летом восстанавливают фасады и окрашивают металлоконструкции, а зимой с крыш сбивают сосульки и убирают снег. На протяжении всего года можно выполнять работы по заделыванию швов, а также монтажу башен.
Положительных качеств промышленный альпинизм имеет очень много. Одно из основных его достоинств — это возможность выполнения высотных работ без задействования строительных лесов и специализированной подъемной техники. К другим положительным качествам промышленного альпинизма можно отнести низкую вероятность повреждения покрытий фасадов, отсутствие ограничений в плане высоты, экономичность (не требуется автовышка) и возможность проведения работ в неудобных и труднодоступных местах.
Впрочем, промышленный альпинизм не лишен недостатков. Стоит отметить прежде всего высокий уровень опасности для работающих людей, а также значительные психологические и физические нагрузки. Довольно часто не представляется возможным проверить, насколько качественно была выполнена та или иная работа, что не позволяет сравнить ее с аналогичной работой на земле.
Промышленные альпинисты обязательно должны иметь прекрасную физическую подготовку, чтобы выдерживать длительные нагрузки при выполнении работ на большой высоте. Компания "Рефреш-К" предлагает услуги промышленных альпинистов в Минске.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40947